Елена Смирнова

Дочке 14 лет, сделала порезы на руке лезвием, сфотографировала, фото попали к однокласникам, вот вызываю в школу. Спрашиваю

Спрашиваю зачем? Говорит просто, перед этим смотрели передачу про суицидников подростков, обсуждали все увиденное, Она нормально рассуждала, говорила, что такого никогда не совершит. В принципе и я не верю, что это серьезно, ну поцарапала кожу на руке. А вдруг нет. Последнее время сьехала по учебе, ловили на обмане, что то творится. Идти к психологу? Переходный возраст? Девочка домашняя, школа, дом.... Не знаю,

Записала к психологу. Такое ощющение, что проверяет рамки дозволенности ну и мою реакцию. А я думала, что спокойно этот возраст переживем... и вот вам.

Алла Вермишян

ей не хватает человеческого тепла и участия. Без поучений, указаний.

Ольга Аймадинова

подарите ей пачку лезвий и ледокоин . Отпусти её, пусть летит.

Eлена Сорокина

Поведение однозначно - переходный возраст. Забудьте про эти порезы и больше не вспоминайте. Побольше хороших и веселых событий дома. Сама была такая, вроде уроки делаю, а на самом деле сижу и наколку себе колю на пальце. Или подружки рассказали, что лезвием совсем не больно резаться, ну я и резанула себе на руке, правда, совсем не больно. А на кой это? Не знаю до сих пор. У меня дочка тоже растет, 8лет, прекрасно Вас понимаю. Проводите с ней немного больше времени, расскажите что-нибудь о себе в молодости, купите ей что-то приятное, для души. А, скорее всего, она у вас влюбилась...

Александр Кравцов

это какой-то протест с её стороны, привлечение внимания. Поговорите с ней.

Анастасия Калинина

Щас все так делают
я тоже

Сергей Троскин

Я сама как не совсем взрослый человек, могу сказать точно, не нужно психологов, шантажа и истерик!
Почему подростки режутся?
Физическая боль, как ничто лучше заглушает душевную.
И ещё таким образом, она возможно хочет привлечь ваша внимание, крик о помощи...
Поговорив ней как мама, вы вероятнее всего решить проблемы, вам трудно это понять, но мы другое поколение...

Анатолий Самойлов

я считаю что по любому своего ребёнка надо перед всеми защищать, правда, если эти разборки будут вестись не в её присутствии
а вашей дочки это просто протест, у неё переходный возраст
может влюбилась в мальчика, а он её отвергает, может непонимание с одноклассниками или учителями
самое обидное что она через несколько лет сама пожалеет о сделанном, но шрамы останутся
обязательно обратитесь к психологу, надо выяснить причину её поступка, а то она может на какой-нибудь небольшой стресс это повторить, а вам она всё равно не скажет зачем она это сделала, да может она это и сформулировать то нормально не может а психолог ей поможет
больше времени с ней проводить надо и разговаривать не о чём, ведь они в этом возрасте такие "умные"становятся, так что надо знать чем живёт ваш ребёнок

Марина Ефремова

Успокойтесь! Это переходный возраст, захотела попробовала. Я тоже такое делала и дети мои делали. Скажите, что если еще раз то наказание придумаете ей

Kirk Masaloff

ПАРАСУИЦИД

parasuicide) – демонстративная, вызванная эмоциональными причинами и преследующая цель шантажирования кого-либо попытка имитировать самоубийство, обычно не завершающаяся серьезным физическим повреждением или смертью. Чаще всего встречается в подростково-юношеском возрасте и у лиц с истерическими чертами характера. Лица с парасуицидом обычно не преследуют цели расстаться с жизнью, но это не означает того, что они не пойдут на это в будущем. Так как я сама страдаю этим, я должна помочь вам. Не думайте, что ваша дочь это делает специально. Мы, подростки в 21 веке, придумали такой способ, как избавиться от душевной боли. Парасуицид- это как наркотик. Просто если много проблем, то будет ещё одна доза, парасуицида. Так как, подрости в это время, очень ранимые. Одно но! Опять будут попытки. Это за место суицида. Только они не убивают себя, а уничтажают душевную боль. У вас же раньше, тоже была эта боль? Только вы не знали ещё, о парасуициде. Раньше в ваши времена, не было бы такого. Но сейчас. Поймите меня и свою дочь. Я сама ещё подросток. Значит у неё есть на это причины. Попытайтесь спокойно с ней поговорит. Как у неё дела в школе, как ребята относятся, может парень. Да, многие родители говорят "ну, какой парень в 14 лет? Подумай об учёбе". Хоть сколько бы дочери, вы это не говорили, скажу одно, это новое поколение. Психолог может и поможет, но я не уверена, что это на 100%. Лучше дома всё обсуждать, в кругу родных. От этого будет больше пользы, чем от другого человека, от психолога.

Евгения Михеева

Поговорите с ней о её жизни или друзьях, может у нее проблемы с ними, она не хотела умереть она хотела душевную боль заглушить телесной!!!

Ок
Оксана

Это может быть её личная проблема в жизни: может у неё с друзьями что то не так, может она кого то любит а тот разбил ей сердце. Вообщем, это с ней надо поговорить, успокоить

Светлана

Не надо не каких психологов, это еще сильнее усугубит все .Это ее ранит, просто сейчас такое время .Я и сама 2 раза, палили меня, наказывали но я просто повелась под общества .Просто у детей 21 века свои лечение от боли .Может вы и не когда не поймете это, но просто поговорите по душам с ребенком, просто без крика и шума .Просто как мама. Не будте в ее глазах тем .кого нужна боятся .Не ругайте ее, Это просто игра детей 21 века .вам не понять

Денис

Пожалуйста, ничего даже и не вздумайте делать что представленно выше. Ребенку сейчас очень сложно. Возможно это тяжелый стресс. Подумайте хорошо. Вы можете только навредить ей своей "помощью". Сама побывала в такой шкуре, все что нужно вашему ребенку - поддержка.

Александр Крылов

Дочь просто решила попробовать больно или нет почувствовать на себе эти ощущения

Оксана Харитонова

Конечно идите, удивительно как ребенка в дурку не отправили? ! Ребенка просто кричит о недостатке внимания!!!

Мирза Мирзоев

поговорите с дочкой, узнайте причины ее поступка. Если это просто показуха, то простите ее. А если мысли о смерти то к психологу.

Алена Руденко

возможно ей не хватает любви!

Анна Исаева

Мамочки, конечно стоит обратить на это внимание, но, мне 15 сама тоже резала вены, нет, я не пыталась покончить как то с собой..
В 13 лет я порезала вены из за мальчика, думала что если я себя начну резать, он вернется.. но нет.
Второй раз я порезала вены не из за кого, а просто как то захотелось мне их просто порезать.
Потом вышла игра кит, и все запретили в нее играть в школе нас контролировали и родители дома, но если что то запрещать ребенку, желание это сделать только вырастит, и конечно же я начала играть в эту игру, потом отвели к психологу...
Вскоре я опять вены порезала, я их никогда не задавала, а просто делала зарапины.
Мамы поймите, лучше пусть мы руки царапаем, чем нам чего то лешать (телефона, игр) и мы будем делать это на зло.

Инна

Каждый ребенок это "сосуд" , который нужно наполнить любовью... Все детские проблемы перейдут в ее взрослую жизнь.
Обратите внимание на себя в первую очередь, родители... Почитайте соответствующую лит-ру..

Olga Basarigina

Песдец...

Татьяна Дедяева

просто умиляют советы-не надо ничего делать. надо, обязательно надо! для начала самим сходить к психологу. нервный родитель не сможет помочь ребенку! и к каждому ребенку свой подход. где то надо своими силами, а где то привлечь психолога. никогда не надо упускать мысль о том, что это может зайти дальше. чтобы не пришлось жалеть впоследствии. и в таких случаях считаю надо поставить в известность руководство школы (при условии, что они не раскроют вас и на ваше чадо не будет давления). повелась ваша дочь, поведется и еще кто-нибудь. где последствия могут быть гораздо серьезнее. и ребенку надо рассказывать о своих чувствах, что вы почувствовали когда это увидели, и как вы боитесь и неспокойны. не надо лезть в личное пространство подростка. замкнется.

Кристина Пегова

не стоит идти к психологу... ваша дочь захотела по пробовать что-то новое. если она домашняя девочка то может что-то произошло. не стоит на неё надавливать. может произошла какая то ситуация от чего она такое сделала. но много детей делают похожее. некоторые это делают потому что на души больно и что б не так было больно на душе делают больно на теле вырезая лезвием разные рисунки. вам стоит просто поговорить спокойно без криков. понять самим почему она это сделала. и не в коем случаи не кричите на неё это вряд ли поможет в разговоре.

Алексей Бацких

она в синего кита играет????

Михаил Земсков

Всё очень просто: надо омыть ребёнка светом любви и делать всё, что он пожелает! И побольше тепла и участия! И в попу лизнуть не забудьте! Шучу. Ситуация простая: малолетний выродок пытается показать, кто тут главный. Это лечится очень просто: надо отх... ярить его так, чтобы ссаться начал. Чтобы раз и навсегда понял, что пока он живёт за чужой счёт, он собственность тех, кто за него платит. И "личность" свою недоделанную пусть засунет себе куда поглубже. Не нравится - пиз... уй в интернат. Это - работает. У меня всё.

Павел Броник

недоспрашивали...

Лариса Попова

Вставить п*дюлей

Ра
Раяз

Может она просто поругалась с парнем?

Шахбанова Мугинка

Сейчас у подростков популярно членовредительство. Скорее всего у вас этого нет. Но если интерессно я могу написать интересные мысли об этом из одной книги.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

смотрите сами - верить или нет.
на всякий случай обрисуйте перспективы, как уже посоветовал робокоп.
вместе с медицинскими подробностями о судьбе неудавшихся самоубийц.

Андрей Загребаев

А Вы её с собой возьмите и пусть она им объяснит "почему"?

Иван Мармулов

Она это сделала как ее науськали. Не надо отличаться от стада.

Алексей

наказать

Саша Павлов

а дальше то что ...

Дереник Ягутян

Боже, сколько же тут идиотов.
Ну слушайте всяких диванах экспертов и не задавайте подобные вопросы на форумах, а сразу идите к психологу, а лучше к психиатру (к психиатру ходят не только психи, плюс психиатр - это врач, а психолог нет)
Почему ваша дочь это сделала?
Селфхарм, почитайте в интернете об этом явление. Психика вашего ребенка борится так со стрессом.