Оксана Абдулова

Каковы ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ основы антисемитизма?

Таня Жукова

"Русский народ унижен, - кричат антисемиты в России, - евреи отняли у него культуру". Перечислить все блестящие еврейские имена во всех областях человеческой деятельности просто нет никакой возможности. Это не прибавляет им любви окружающих.
Евреи уверенно занимают первое место в мире по уровню образования и общественной активности. Историк Л. Н. Гумилев назвал это качество пассионарностью. По его теории этнос - это живой организм, который рождается, взрослеет, достигает зрелости, затем стареет и умирает. Обычный срок жизни этноса, по мнению Гумилева, - две тысячи лет. В период зрелости у народа появляется максимальное количество пассионарных личностей, т. е. выдающихся политических деятелей, ученых, полководцев и пр. , а у старых, умирающих этносов таких людей почти нет. Историк подтверждает свою теорию многочисленными примерами, а те случаи, которые не укладываются в его учение, он просто не упоминает. Уровень пассионарности еврейского народа, история которого насчитывает уже четыре тысячи лет, никогда не снижался. Философ Н. Бердяев писал: "Есть что-то унизительное в том, какое количество гениев среди евреев. На это я могу сказать господам антисемитам только одно - делайте сами великие открытия! "

Раиса Ахмедуллаева

В основе антисемитизма лежит интолерантность, которая заложена генетически. Человек генетически не любит тех, кто от него чем-либо отличается. А конкретно евреи просто попали под раздачу - их лишили своего государства, поэтому они вынуждены были расселиться по другим странам, то есть в некую страну пришли явные "не такие". И "не такими" они оказывались решительно в любой стране.

Григорий Гридин

ксенофобия, а иногда еще и зависть.

Ольга Бибик

Евреи сами виноваты, что их презирают во всём мире.
Вы спросили каковы, я вам отвечаю, люди с крепкой нормальной психикой не любят еврейского шовинизма, люди с крепкими нормальными нравственными устоями не любят еврейской подлости, нормальные люди неприемлют еврейской наглости, люди не приемлют еврейской злости на весь мир, не приемлют еврейской дешёвости, тупости, и морального генетического уродства.

Aziz S

Отсутствие четко обозначенной границы между различными по своей сути культурами . Вторжение в приватный мир человека взглядов и ценностей, отличающийся от традиционных . В сущности антисемитизм родился как реакция социального консерватизма .

Елена Голикова

Я думаю, что евреи сами тому причина. Вот написано в Библии, что Бог помогал евреям, вот и большинство из них посчитали, что они избранные - высший народ, от чего задирали нос. Однако, я рад, что все же есть евреи разумные, которые не витают в облаках, а живут разумно и в согласии со всеми остальными народами

Елена Тишкова

Евреи это не национальность, а народ который должен объединиться и повести за собой весь мир к гармонии и равновесию с природой. Но пока что евреи опаздывают с возложенной на них задачей, т. е. задерживают духовное развитие мира, и за это их не навидят.

Анна Самохина

антисемитизм защитная реакция психики в ответ на семитизм...