Алексей Шерстюк

Мамочки!!!! Учите своих детей давать сдачи в школе?

Ма
Малаша

пока в сад ходит, учу

Fb
Fbmvika

Маман, ребёнок учится давать сдачи по мере накопления своего жизненного опыта. Никогда не говорите своему дитя, что нужно кому-то дать по кумполу в ответ. Ребёнок с возрастом сам должен понять, где вопрос решают кулаки, а где дипломатия. А если вы будете его направлять в боевом ракусе, то он будет думать, что мама разрешает драться, и я буду драться. И потом уже этот процесс не остановишь. Серьёзно говорю

Дмитрий

неее, вы что тут модно стукачей и ябед растить, а мамашка прибежит в школу и всем обидчикам п**ды вставит

Денис Петров

Никогда не учила. Учила давать отпор словами и вести себя так, чтобы к сыну не лезли. За все 11 лет в школе ему разве что пару подножек поставили.

Надежда Макутина

нет.
у меня девочка итак боевая..

Наталья Медкова

Этим папочки должны заниматься.

Любовь Сироткина

Нет, но говорю если будет кто-то тебя будит бить, то обязательно давай сдачи!

На
Настя

Моя в сад ходит, но уже учу. Понятие "защищаться" и "драться" это разные вещи. Объяснила ей сразу, что это не хорошо и обижать никого нельзя, но если обижают тебя, то в целях защиты треснуть разок можно =))

Ли
Лидия

Папа учит, в сад пока ходит. Она просто неженка у нас, любой обидеть может.

Ал
Алла

надо этому учить с пеленок, перед тем как в дет сад отправить!

Павел К

да, я не сторонник того, что если ударили-подставляй другую щеку! Говорю ребенку, что раз тебя ударили, ты тоже можешь ударить в ответ.

Лиана

меня не учили, сама треснуть могу!

Татьяна Решетова

Да. Ребенок должен уметь постоять за себя. Не даст сдачу - его будут и дальше гнобить. https://youtu.be/Ju0mcbjOnDM тут описано зачем и как учить ребенка давать сдачу