Mahidilhan Usubjanova

Бывает, что у человека может может быть чувства вины, угрызения совести > Внутри

Что нужно сделать, что бы это прошло?

Достаточно ли искреннего покаяния и исповедания, что бы прошло чувство вины?

Дмитрий Журавлев

Вы можете прожить благообразную жизнь, но от этой благообразной жизни, как раз и нет никакого толка. Человек должен прожить жизнь страсти, молитвы и любви — а не какую-то благообразную жизнь. Человек должен прожить жизнь в приключении, исследовании, а не какую-то благообразную жизнь. Человек должен жить тотально. Факел его жизни должен гореть с двух концов — пусть даже на одно-единственное мгновение, но тогда это единственное мгновение будет вечностью. Тогда вы живете именно так, как надо, тогда вы узнаете, что такое жизнь. И тогда вы узнаете её празднование и её благословение.

:) Ингерманландка

Чувство вины - это конечно надо искоренить. Нужно разобраться, может Вы и не виноваты. Если виноваты, определить степень вины. Если Ваша вина серьезная, то попробуйте, исповедуйтесь. Но, по любому, придется с этим жить. Это Вам наказание за содеянное (если это серьезная вина) . Если что-то не очень, попробуйте себя оправдать в своих глазах и забыть об этом.

Диловар Шарипов

совесть.
Совесть это реакция между поступками и убеждениями. Чем больше расхождение между поступками и убеждениями тем сильнее реакция, которую мы называем угрызение совести. Эта реакция неприятна для любого человека, и он не может жить спокойно пока его грызет совесть. такими нас создал Бог. Человек любыми способами пытается избавиться от этого неприятного состояния.
Существует два способа избавиться от реакции. Либо поступать в соответствии со своими убеждениями, либо убедить себя что поступаешь правильно т. е. обмануть самого себя. первый способ требует определенных усилий когда приходиться делать то в чем убежден что так надо, но для этого надо преодолевать человеческие слабости, такие как лень, голод, жажда, страсть, страх, и т. д. . Такой способ приемлем для благочестивых людей которые не желают обманывать самих себя. Они строят свои убеждения на твердых доказательствах . И если находят эти доказательства твердыми то поступают в соответсвии с истиной, понимая что отрицание истины пагубно для самого человека и истина от этого не страдает.
Вторая категория людей это те которые хотят делать то, что им нравиться даже если они понимают что это не правильно. Они строят свои убеждения на той информации которая их устраивает и избегая того что их не устраивает, потому что истина заставляет работать совесть. в Коране Аллах всевышний сказал про них.
49.
Так что ж от увещаний Наших
Их заставляет отвернуться,

50.
Подобно перепуганным ослам,

51.
От льва спасающихся бегством?
Коран
сура 74.

Но если все таки истина дошла до них, они придумыват отговорки укрепляя друг друга что они правы, потому что так думают все или большинство.

112. Таким образом Мы определили для каждого пророка врагов – дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями.
Коран сура 6.
Как только до человека доходит информация он заглядывает к себе в душу и против своей воли определяет ее достоверность. Подробное описание об этом в Коране. Когда Ибрахим мир ему поломал мнимых богов и оставил самого большого из них и положил ему в руку кувалду. Его народ обратился к нему.

63. (62). Они сказали: " Ты ли сделал это с нашими богами, о Ибрахим? "

64. (63). Он сказал: "Нет, он сделал это, старший из них этот, спросите же их, если они говорят".

65. (64). И они обратились к своим душам и сказали сами себе: "поистине вы не справедливы".

С этого момента на них легла отвестсвенность. Так как они поняли что были не правы но предпочли делать то что хотят.
Когда к ним приходит истина они требуют неопровержимого доказательства, а когда к ним приходит то что их устраивает они принимают это без доказательства. Кроме того они сами пытаются найти доказательство тому что их устраивает. Например они говорят что так делали наши отцы, или все так говорят, или так велел поступать правитель, или приводят доводы какого нибудь знаменитого ученого из числа нечестивцев, и другие слабые доводы которые соответствуют их страстям, а любой довод против их страстей они не настроины принимать даже если это будет чудо от Аллаха называя это колдовством.

(14). И если бы Мы открыли им врата неба и стали бы они там подниматься,

15. (15). то сказали бы они: "Наши взоры опьянены, мы - люди очарованные! "
сура15.

Самый нелепый обман, это обманывать самих себя.
О люди. Загляните в свои души и будьте искренними к самим себе. Не уподобляйтесь страусу засунув голову в песок. Знайте, что истина не зависит от ваших представлений.