Евгений Иванов

Можно ли опрыскивать орхидею во время цветения? Цветам ничего не будет?

Орхидея фаленопсис. И орхидея распускается не сначала, а с самого верха. Это нормально? , а нижние почки на цветоносе не распускаются. Сверху 3 цветка из 9 почек.

Вячеслав

Надо, надо опрыскивать листья и не только во время цветения, но и всегда. Они влагу листьями же поглощают. Только аккуратно, чтобы вода на цветы не попала. И чтоб не скатилась вниз к розетке, а то может застояться и загнить. а цвести она может получается как угодно. У меня белая распустилась тоже сверху вниз, а сиреневая, распускается снизу вверх.

Анюта Глушкова

У меня тоже возникал такой вопрос, советы были разные, но получилось вот что: стала опрыскивать- сбросила 3 бутона, в итоге просто чистой влажной тканью протираю листья, а поливаю не чаще 1 раза в неделю, даже пореже, короче смотрю на корни, как посерели, ставлю в таз лью отстоянную воду/сутки/в горшок, но не допускаю попадания капель на розетку листьев, так в воде она стоит минут 20-30 вынимаю и даю стечь воде. Пробуй, главное не дать загнить корням от избытка влаги

Татьяна Зыбарева

При опрыскивании не попадайте на цветы, а то они покроются тёмными пятнами и быстрее отцветут.

Ренат Валиулин

Да, можно, но не обязательно, нужно ее в воду на 30-40 минут окунать, В ванную (корни) .