Наденька Мосолова

если в день съедать пару долек чеснока это будет больше пользы или все же вреда?

Кирилл Самойлов

польза) если нет противопоказаний

**
*cтаська *

про вред не вспоминай и будет все хорошо

Светлана Климова

Конечно будет польза)

Екатерина Кирьянова

Только польза, да ещё с салом и бородинским хдлебом.

Александр Гринвальд

Безусловно, чеснок является одним из полезнейших для здоровья человека продуктом с большим набором целебных свойств. В чесноке содержится много азотистых веществ, соединений калия, натрия, солей магния и кальция. Отмечено содержание кремниевой, фосфорной и серной кислот, витаминов С, В, D, фитостеринов, фитонцидов, экстрактивных веществ и эфирных масел. Всего в чесноке содержится около полутысячи различных компонентов, оздоравливающее влияние которых на человеческий организма значительно. Такой состав определяет мощные потогонные и мочегонные свойства, благодаря которым при употреблении чеснока снижается артериальное давление. Кроме того, чесночные продукты обладают обезболивающим, ранозаживляющим, противоглистным, антитоксическим свойствами. Употребление чеснока полезно для снятия симптомов авитаминоза.
Главный эффект употребления этого острого продукта заключается в повышении иммунных сил организма. Необычайно полезен чеснок в качестве превосходной защиты организма от инфекционных заболеваний. Вещества, содержащиеся в нём, активизируют метаболизм, улучшают состояние сердечнососудистой системы и оказывают благоприятное действие на здоровье человека в целом.
А ещё чеснок полезен содержанием соединений селена, которые являются прекрасными антиоксидантами, препятствующими возникновению онкологических новообразований. Введение чеснока в рацион позволяет снижать уровень холестерина. Чеснок является эффективным средством, противодействующим засорению главных и периферических артерий, а также останавливающим процессы их старения.
Безусловно, самым важным качеством чесночных продуктов является их способность убивать болезнетворные микроорганизмы. Эту пользу чеснока непременно должна учитываться в профилактике простудных инфекционных заболеваний в период смены сезонов года.
Чеснок в том или ином виде добавляется в различные медикаменты. Известны случаи, когда препараты, которые приготавливались из чеснока, уничтожали злокачественные опухоли в самом начале их развития.
Вред чеснока: при длительном использовании «чесночных» лекарственных средств подавляется микрофлора кишечника. Будьте осторожны!