Мария Уткина

Вот такой глупый вопрос 😄

Вообщем существует ли в России, статья о несогласованное использование личного имущества?
Пример: меня сфотографировали, и хотят выставить мою фотографию в газету, но я не давал на это согласия, можно ли предъявить обвинение нарушителю?
Да весьма глупый пример.. . Но все же если есть, то можете написать, что это за закон такой.

Михаил Варичев

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Елена !

А я не знала, что есть такой закон.

Юлия Шаламова

В хипповые-стритовые советские времена я даже только за попытку сфотографировать меня требовала 5-10 рублей .
: ))) ♪
И, что удивительно, я, как правило, получала их !
Вот уж веселья-то было всем сестробратцам : ))))))))))) ♪

.

Максим Калашник

Если это Ваш портрет, то Вы вполне можете добиться того, что газета или не станет размещать фото, или выплатит Вам компенсацию после его опубликования. Если же Вы на фото среди других людей (скажем, это фото оживленной улицы) , то Вы ничего не добьетесь, так как на нем, по сути, не Вы, а панорама. Фотографу не требуется согласие каждого человека на улице, чтобы сфотографировать улицу.