Дмитрий Костюченко

попутал полярность на магнитоле, нужна помощь

на гараже подключил магнитолу (через трансформатор с диодным мостом) перед подключением забыл прозвонить и посмотреть полярность был уверен в правильности полярности. . вообщем подключил, магнитолу не включал, просто транс (12V) вставил в розетку (220V) спустя пару секунд пошел дымок, не понял откуда, но точно не от транса и не от диодного моста. диодный мост на 40 ампер (диоды советские) провод который был поплавился за пару секунд.. . потом поменял провод на более серьезный (от сабвуфера) и при подключении не прозванивал опять же, вообщем воткнул транс в розетку и был небольшой хлопок, сразу вынул вилку. при этом не помню перед хлопком включал магнитолу или нет, вроде нет. вообщем потом подключил по полярности и магнитола не включается, предохранитель целый (5А обычно) . что может быть? магнитола: Soundmax SM-CDM1066. к ней еще был подключен усилок, но он тоже не включился т. к. магнитола не включилась, с ним может что то случится? дайте дельный совет, кто реально соображает в этом!

Konstantin Popov

плохо быть деревянным, даже буратино это понимал

Лена Ларюточкина

Чтобы реально соображать, надо на него реально глянуть хотя бы тестером. Вскройте, может увидите что выгорело. Дорожка, к примеру (с усилителем до кучи).

Рома Изотов

сгорели выходные микросхемы усилителя магнитолы- это сто пудофф, а если усилитель был запитан от того же источника- с ним тоже анологичная проблемма. если речь идет об автомагнитоле то в некоторых из них паралельно питанию ставят защитный диод- при переполюсовке его пробивает накоротко, в некоторых случаях если повезёт его достаточно отключить от схемы, заменить предохранитель и ничего неменять

Оленька Понасенкова

все сгорело, не проверил - результат на лицо, советовать уже насоветовали сиди и разбирайся

Кс
Ксюха

Проверь усилок без магнитолы, подключив плюс, минус и управляющий плюс. Он должен включиться. Магнитолу надо разбирать, мы ж не экстрасенсы) Може конденсатор какой взорвался, мож дорога выгорела, мож и микросхемка какая погорела.

Анна Шаповалова

GT прав.... ты ещё и два раза наипнул.... начинай с фильтра питания.... выходной микрухе точно песец пришёл-она под напругу встаёт сразу при подаче питания.... литы смотри-ищи взорванные и дутыши.... дороги на печатке смотри... если погорели-восстанавливай проводами.... ну а если на проце заметишь дыру- не раздумывая магнитому в мусорку.... проще новую купить.

Ай
Айгиз

А я бы вскрыл магнитолу, и там как правило выгорает блокировочный диод на входе, дорожка, и предохранитель, ну и само сабой прозвонить предварительно блок питания с 220 на 12!