Дмитрий Данилов

Скажите за что выступали в гражданской войне красноармейцы?

Наташа Кулешова

От каждого-по способностям, каждому-по труду.

Anastasia Bambola

красноармейцы выступали за ЦСКА!

Жанна

Если я не ошибаюсь (хотя и могу точно не помнить) , они хотели отобрать власть буржуазии и установить новые, более удобные порядки.

Сл
Славик

За власть советов

Ка
Катерина

они играли от команды большевиков

Марат Елемесов

Гражданская война началась в 1918 году, т. е. уже в Советском Союзе, т. е. уже пр коммунистической власти. Началась с того, что эту власть попытались себе вернуть представители (в основном военные) Царской России, т. е. генералы и адмиралы Российской армии (бывшие ими до Революции) . Помогали им в этом представители вооруженных сил других государств (Антанты и примкнувших к ней) , т. е. произошла интервенция иностранных вооруженных сил.
Итого красноармейцы сражались за свое государство, точнее за то, чтобы государство в котором они живут сохранило тот режим, который в нем установился. Учитывая, что до революции они были в ранге "человеческого материала", им было что терять.

Аня Гармашова

чтобы не было богатых!