Иванова Мария

как пишется будто или буд-то. только срочно

я тоже так думаю, но училка в школе написала буд-то

Ирина Радина

Варианта БУД-ТО нет.

распечатайте вашей учительнице правило:

§ 135. Пишутся через дефис местоименные слова:
б) с конечными частями - либо , -нибудь , -ТО :

откуда-либо; сколько-нибудь; кто-ТО, что-ТО, какой-ТО, такой-ТО, чей-ТО, когда-ТО, тогда-ТО, где-ТО, там-ТО, куда-ТО, туда-ТО, откуда-ТО, оттуда-ТО, как-ТО, так-ТО, сколько-ТО, столько-ТО.

- ----
То есть чтобы написать через дефис это ТО, нужно САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ слово. У нас же – ДУБ – такого слова нет, поэтому писать нужно слитно.

- ----

Большой толковый словарь:

БУДТО - союз (=как, словно) : Согнулся, будто старик

БУДТО - частица. Разг.
1.Выражает неуверенность в чём-л. , предположительность чего-л. ; вроде, кажется. Лицо будто знакомое.
2.Выражает сомнение, недоверие к сказанному кем-л. ; разве, неужели, так ли. Уж будто ты так спешишь?
3. (с отриц.) .
Выражает уверенность в обратном тому, что утверждается. Б. не знаешь, что он женился. Будто я сам не понимаю!

Teynara Avinta-Enkersel

Хорошая у вас училка )))
Она сама-то где училась? В кулинарном техникуме?

Александр Лакосник

Будто, не бутдо, не буд-то, не бут-до, не будо, не бутто, не буддо.

Андрей Дьячков

кнш буд-то)) 0)))0
шучу... правильно будто

Арина

Корень: -будто-
Потому что частица разговорная

Taiger Vid

будто

Nik Kl

будто.

Айдер Сейтаблаев

Мой т9 выдаёт на Galaxy S7 Edge оба варианта, на Galaxy S3 выдаёт только буд-то.

Иван

Будто

Толик Смирнов

дудто с: ой будто ахах 🙂

Лиличка Чаплыгина

через дефис -то, -нибудь и т. п.
как будто без дефиса

Антон Винокуров

"Будто", а слова "буд" такого вообще нет

Veronika Gagarina

По т9 Проверь) Будто.

Сычёва Виктория

Не торопись - успеешь

Болуш Кадыров

правильно будет будто