Mike

А вы бы принесли в жертву Богу свою дочку, как это сделал Библейский герой Иеффай?! Или своего сына, как это сделал сам+

Бог?!

Пу
Пулат

Проверьте, пожалуйста достоверность описанных событий о Иеффае и его дочери. Библия этого не подтверждает. Дочь Иеффая служила при шатре остаток своей жизни. В этом была "жертва" ее отца.

Ксюша Становова

Вот статья на тему того, о каком "всесожжении" идёт речь.

Обет Иеффая

Иеффай, горячо желая, чтобы им руководил Бог, дает ему обет. Он говорит: «Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение» . Бог слышит Иеффая и благословляет его. Иеффай поражает 20 аммонитских городов «поражением весьма великим» и так смиряет врагов Израиля (Судей 11:30—33).
Когда Иеффай возвращается с войны, его встречает горячо любимая единственная дочь. В повествовании говорится: «Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз о тебе уста мои пред Господом и не могу отречься» (Судей 11:34, 35).

Неужели Иеффай собирался принести в жертву свою дочь? Нет. У него не могло быть и мысли об этом. Иегове были отвратительны человеческие жертвоприношения — один из мерзких обычаев хананеев (Левит 18:21; Второзаконие 12:31). К тому же Иеффай дал обет, побуждаемый духом Бога, и Иегова благословил его. Библия хвалит Иеффая за его веру и участие в исполнении Божьего замысла (1 Царств 12:11; Евреям 11:32—34). Поэтому о принесении человеческой жертвы, — другими словами, об убийстве — не могло быть и речи. Что же тогда имел в виду Иеффай, давая такой обет Иегове?

По всей видимости, Иеффай хотел посвятить того, кто выйдет из его дома, для особого служения Богу. Согласно Моисееву закону, по обету можно было посвятить Иегове какую-либо душу. Например, при святилище служили женщины, которые, очевидно, носили воду (Исход 38:8, ПАМ; 1 Царств 2:22, ПАМ) . О таком служении, а также о том, было ли оно постоянным, известно немного. Судя по всему, Иеффай, давая обет, имел в виду именно такое особое посвящение, и речь, вероятно, шла о постоянном служении.
Дочь Иеффая, а позднее и мальчик Самуил старались, чтобы обет, данный их богобоязненными родителями, был исполнен (1 Царств 1:11). Будучи верной Иегове, дочь Иеффая, так же как ее отец, была убеждена, что его обет не должен быть нарушен. Такая жертва была велика, ведь это значило, что она никогда не выйдет замуж. В Израиле каждый желал иметь детей, чтобы сохранить свой род и наследие, поэтому она оплакала то, что останется девственницей. Для Иеффая исполнить этот обет означало расстаться со своей горячо любимой единственной дочерью (Судей 11:36—39).

Жизнь этой верной Иегове девушки не была пустой и бессмысленной. Служение в доме Иеговы приносило ей радость и давало прекрасную возможность всю жизнь воздавать честь Богу. Ее труд был достоин похвалы. Поэтому ежегодно «дочери Израилевы ходили восхвалять дочь Иеффая Галаадитянина» (Судей 11:40, ПАМ) . Без сомнения, ее служение Иегове очень радовало Иеффая.
Сегодня среди народа Иеговы тоже немало тех, кто избрал полновременное служение своим путем жизни, — это пионеры, миссионеры, разъездные служители и вефильцы. Возможно, они не могут видеться с родными так часто, как им хотелось бы. Однако они счастливы совершать Иегове священное служение, что приносит радость и их близким (Псалом 109:3; Евреям 13:15, 16).

"пиратка" Тихонова

Жертвоприношения закончились на Голгофе.