Антон

Отгадаете загадку? ) Говорят, ответившие на этот вопрос - из пяти процентов умнейших людей планеты))

Итак, у нас три цифры - "5", "3" и "1"... Как сделать так, чтобы из них получилось 25, если по условиям.. .

А) Можно только слагать и вычитать - причем, одновременно и то, и то нельзя. Либо сложение, либо вычитание.
Б) Нужно использовать эти цифры лишь ВОСЕМЬ раз, причем все три цифры по-любому должны быть в примере, но можно к примеру " 5 " использовать два раза, а " три " только один, или наоборот, четыре " тройки " и только одна " 1 ", и так далее. Главное - что хотя бы один раз каждая цифра должна появиться.
С) Если выберете вычитание (из 25), и у вас получится ноль - тоже победа)

Евгений Ефремов

я по-ходу тоже, или прикол не понимаю, или задача реально для 1го класса.

если тупо следовать условию.. . "у нас три цифры".. т. е. в условии слово "цифры", а не "числа". и использовать их именно как цифры, то пож-та:

11+5+3+3+1+1+1 = (можете пересчитать на калькуляторе) .
цифр, причем, использовано 8 🙂

Андрей Соболев

Если нужно именно ВОСЕМь цифр, то задача неразрешима. Для семи есть два варианта:
5+5+5+5+3+1+1
5+5+5+3+3+3+1

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Легко 25-5-5-5-5-3-1-1 восемь цифр, только вычитание, результат ноль.))))

Александр Логунов

Задачка вообще решаема? Я так прикинул, уже листок подходит к концу, а некоторые вариации "близко к телу" совсем не сходятся. Либо 24, либо цифр не то число. Сейчас вот думаю как забить пятистолбный массив тремя цифрами 1,3,5 с суммой 16 (ибо первоначальные 1,3,5, которые там присутствуют по условию, искать не нужно) . Всего 243 возможнх сочетания. Это за час легко проверитьи без программы. Но я на данном этапе склоняюсь к тому, что задачка просто для разминки мозгов, для привлечения внимания учеников/студентов/слушателей, без ответа.

Борька Богдан

Ага, особенно в четыре часа утра!

Марина Захарова

Не понял в чем прикол? 5+5+5+5+3+1+1. НЕ нравится? 5 всего 2 раза? Без проблем 5+5+3+3+3+3+1+1+1 и т. п. А что разве этому в 1 классе не учат? Понял теперь что надо 8 цифр всего. (пропустил читатя о колчистве 5-к, 3-к и 1-ц. ) Если ровно 8, то задача не решаема.

Максим Унжаков

Из п. Б понял начало - "нужно использовать эти цифры лишь ВОСЕМЬ раз (на что, кстати, не обратил внимания С. Курбанов) ", и конец - "Главное - .". Пункт С тоже считал бы, как п. А, понятным, ели бы не "из 25", приведённое в скобках.
Короче, не по своей вине не смог войти в число умнейших людей планеты. А жаль.. .
Впрочем, сумма чётного числа нечётных слагаемых не может дать нечётное число: значит, задача сложением не решается. Вычитанием тоже не решается, ибо 5 (наибольшее из чисел) меньше семикратной единицы. Но это, разумеется, не для умнейших людей планеты. .
Молодец "Доллары"! Пункт С, оказывается, я понял "превратно".

Галина Саратовцева

Там полно решений, если объединять две цифры в число. А из четного количества чисел (ЧИСЕЛ, не ЦИФР! ) этого сделать невозможно, все элементарно до предела.. . Например:
13+5+3+1+1+1+1
15+3+3+1+1+1+1
Лень больше искать...

Елена Салова

То, что задача неразрешима в принципе, легко доказывается. 1, 3 и 5 - нечётные числа. Если их просуммировать ЧЁТНОЕ число раз (8), то в результате обязано получиться ЧЁТНОЕ число (ну просто представьте любое нечётное как 2k+1 и просуммируйте его с каким-ндь 2m+1 чётное число - т. е. 2n - раз) . 25 - число нечётное, поэтому оно просто не может получиться при вот таких граничениях.