Вероника Размашкина

Есть ли какието названия у цвета кожи собаки, и почему у одной рыжей собаки кожа черная, нос губы и т. п а у другой белая?

У дворняг также бывает почему?

Василий

Странный вопрос.. . Цвет кожи обычно совпадает с окрасом - при черном окрасе кожа серого цвета, при рыжем или белом - розового. Окрас мочки носа и губ прописывается в стандарте - у многих пород собак при светлой коже на теле предпочтителен черный окрас мочки носа и губ. Например.. .

И, да простят меня владельцы чау-чау - фото облысевшего вследствие демодекоза чау. Тут просто показательна розовая кожа на теле (иначе не видно) , но при этом черная мочка носа

Алексей Богданов

Это зависит от пигментации собаки !
У хорошо пигментированной нос и когти тёмные, а у собак с ослабленном окрасом нос и когти светлые !
К ослабленным окрасам относится коричневый, палевый, лиловый, голубой.
Белый бывает как с хорошим пигментом, так и со слабым (это хуже) .
К примеру пудели белого окраса должны иметь чёрный нос и тёмную (не розовую) кожу.

Екатерина Сушилина

Породы такие наверное.

Лили Белова

есть только названия цвета шерсти, покрова, а названия кожи... нет

Елена Гальцева

По коже собачки не классифицируются, только по цвету шерсти. Есть в природе альбиносы, знаю у птиц лютиносы. Пигментацию можно немного усилить морской капустой и витаминами Алгосал. У некоторых белых собак проявляется пигментация с возрастом, а рождаются полностью белые. Наверно, я не ответила полностью на вопрос, еще зависит от генетики предыдущих поколений. если никто их не классифицировал, вы будете первым в этом вопросе. Может есть люди, кто защитил в этом деле диссертацию... На первой фотографии дворняги-фараонова собака. А питов и стаффов с рыжими носами называют редноусами..