Мария Саркисян

Вопрос по строительству жилого дома, соблюдении норм и правил границ постройки.

Согласно строительным нормам и правилам РФ СНиП 30-02-97* строительство жилого дома должно быть не менее 3м от цоколя или стены до границы соседнего участка. Вопрос вот в чем. Если на моем участке в данный момент расположен жилой дом, в котором прописаны люди, далее я собираюсь его снести и на этом же месте построить новый жилой дом, и заметьте, что в данный момент старый дом не соблюдает требования расстояния до соседнего участка. Нужно ли мне оформлять для этого какую-нибудь документацию (выписка людей, снос дома, разрешение на новую постройку и т. д.) ? И обязательно ли в данном случае соблюдать границы постройки, даже, если сосед не против того, что граница дома будет менее 3-х метров? Просто соответствующие службы сказали, что не признают дом жилым, если он будет расположен ближе, чем 3 метра до соседей и вообще ширина участка не позволяет отступать по 3 метра с каждой стороны. В принципе выходит, что я как-будто сделаю кап. ремонт, наверное так. Спасибо за ответ.

Настасья Ищенко

Оформите реконструкцию своего дома и получите разрешение именно на реконструкцию, и стройтесь быстрее, сейчас до 2015г, если не ошибаюсь, действует дачная амнистия, вы сможете оформить документы на дом без документа о вводе в эксплуатацию и никакие службы вам не нужны сейчас, кроме БТИ (а им все равно) и рег. палата.

Ольга Свистунова

разрешение на реконструкцию-прекращение права собственности-реконструкция-разрешение на ввод в эксплуатацию.

Только вам разрешение на реконструкцию не дадут.
Делайте разрешение на строительство, правоустанавливающие на землю-согласования - проект-разрешение-строительство-разрешение на ввод в эксплуатацию-правоустанавливающие на строение.

Позднее пристроите часть, отступив от соседа 1 метр и от дома 1 метр, назовете ее сарай, и живите, никто вас даже по суду не снесет. Хоть это и будет по размерам еще один такой же дом, дверь-в дверь

Юля Андреева

Только что оформили дом, делали пристройку.... лучше все делать по закону, проблем будет много и не оформите. Все начинайте с разрешения и оформления.