МС
Мария Саркисян

Вопрос по строительству жилого дома, соблюдении норм и правил границ постройки.

Согласно строительным нормам и правилам РФ СНиП 30-02-97* строительство жилого дома должно быть не менее 3м от цоколя или стены до границы соседнего участка. Вопрос вот в чем. Если на моем участке в данный момент расположен жилой дом, в котором прописаны люди, далее я собираюсь его снести и на этом же месте построить новый жилой дом, и заметьте, что в данный момент старый дом не соблюдает требования расстояния до соседнего участка. Нужно ли мне оформлять для этого какую-нибудь документацию (выписка людей, снос дома, разрешение на новую постройку и т. д.) ? И обязательно ли в данном случае соблюдать границы постройки, даже, если сосед не против того, что граница дома будет менее 3-х метров? Просто соответствующие службы сказали, что не признают дом жилым, если он будет расположен ближе, чем 3 метра до соседей и вообще ширина участка не позволяет отступать по 3 метра с каждой стороны. В принципе выходит, что я как-будто сделаю кап. ремонт, наверное так. Спасибо за ответ.

НИ
Настасья Ищенко

Оформите реконструкцию своего дома и получите разрешение именно на реконструкцию, и стройтесь быстрее, сейчас до 2015г, если не ошибаюсь, действует дачная амнистия, вы сможете оформить документы на дом без документа о вводе в эксплуатацию и никакие службы вам не нужны сейчас, кроме БТИ (а им все равно) и рег. палата.

ОС
Ольга Свистунова

разрешение на реконструкцию-прекращение права собственности-реконструкция-разрешение на ввод в эксплуатацию.

Только вам разрешение на реконструкцию не дадут.
Делайте разрешение на строительство, правоустанавливающие на землю-согласования - проект-разрешение-строительство-разрешение на ввод в эксплуатацию-правоустанавливающие на строение.

Позднее пристроите часть, отступив от соседа 1 метр и от дома 1 метр, назовете ее сарай, и живите, никто вас даже по суду не снесет. Хоть это и будет по размерам еще один такой же дом, дверь-в дверь

Юля Андреева
Юля Андреева

Только что оформили дом, делали пристройку.... лучше все делать по закону, проблем будет много и не оформите. Все начинайте с разрешения и оформления.

Похожие вопросы
сколько стоит 1кв. м постройки жилого дома??? черновой работы...
какой самый дешовый способ строительства жилого дома?
Вопрос про строительство дома
Правила постройки дома.
Привет! Подскажите компанию хорошую. Заинтересовало строительство жилых домов.
Сколько метров отступить при строительстве многоэтажного жилого дома.
Строительство многоквартирного жилого дома, нормы по размерам земельного участка.
Возможно ли строительство куполообразной постройки из ракушечника?
Вопрос о строительстве дома из прямоугольного бруса.
Нарушения границ постройка дома