Алексей Оболонков

Возврат технически сложных средств надлежащего качества.

В подарок был куплен планшетный компьютер, человеку не понравился, можно ли его вернуть в магазин. Планшет технически исправен, в магазине сказали что возврат или обмен возможен только при наличии брака. Есть ли какая ни будь возможность вернуть исправную технику?

Александра Черникова

" Есть ли какая ни будь возможность вернуть исправную технику? "
Есть, и даже три.
1) Дистанционная торговля
2) Непредоставление установленной законом обязательной информации о товаре.
3) Если гар. срок на товар письменно не установлен
(и то, все вышеприведенное возможно при соблюдении определенных условий, установленных законом для каждого соответствующего случая)

Если в вашей ситуации все из вышеприведенного - мимо, то УВЫ.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (...бытовая вычислительная и множительная техника; ...)

Катерина

Нет никакой возможности вернуть или обменять планшет за исключением доброй воли продавца.

Александр

возможности есть - однако нужно что эти возможности совпали с вашими

В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы