Ольга Яблокова

В какой суд и с какими документами обратиться сыну и дочери, если сберегательную книжку он никому не завещал

Mariya Yumaeva

Если наследственное имущество в виде денежных накоплений переходит к нескольким наследникам (без указания доли каждого) , то оно считается их общей долевой собственностью. В этом случае наследники сами принимают решение о распоряжении вкладом.
При обращении к нотариусу они должны представить:
документ, удостоверяющий личность (паспорт) ;
свидетельство о смерти вкладчика;
сберегательную книжку (или договор на вклад) ;
документы, подтверждающие родственную связь с наследователем.
Получив документ о наследственном праве (свидетельство) , наследники предъявляют его в банк и решают вопрос распоряжения накоплениями совместным соглашением.

Кристина Курилович

к нотариусу вступать в наследство. вклад поделят.