T7
Triniti 77Rus

Моя тетя завещала моей дочери квартиру где-то в 1997 г

.Тетя умирает в прошлом году и ее муж претендует на квартиру моей дочери-причем после пересчета получает 3/4 от квартиры а моя -1/4 часть. Спрашивается-как??? (он пенсионер, после смерти тети получил ее половину дома по завещанию.

Ириска Сладенькая

все правильно - половина - его супружеская доля, и половина от супружеской доли его умершей супруги потому что он пенсионер, а в этом случае ему положено половину от того, что полагалось бы при отсутствии завещания, получается 1/2 + 1/4 = 3/4.

Инга Хоюр-Оол

Татьяна Олещенко все достаточно доходчиво объяснила. Видимо половина в квартире принадлежала ему, как супружеская доля в совместно нажитом имуществе, а наследственную массу составила не вся квартира, а только половина тети. А поскольку он пенсионер, то независимо от содержания завещания он имеет право на обязательную долю в наследстве в размере половины от того, что бы он получил не будь завещания.

Игорь Вакуло

я могу предположить, что муж оттяпал ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ! Надо через суд оспаривать!

Гу
Гузель

Все верно, квартира в браке, 1/2 мужа и 1/2 тети, а уже от 1/2 тети - 1/2 мужу и 1/2 Вам, вот и получается 1/4 доля. Почитайте главу 62 и 63 ГК РФ и все поймете, а если нет - идите к юристу разъяснит.

Оксана

А при чем муж, если есть завещание? Бумага есть-значит, пусть гуляет муж!

Александр Олейчук

Ну теперь в суд- попробуйте оспорьте.. но если так как отвечали вам выше- навряд ли...

Дима Кудравец

ТАК КАК МУЖ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ОН СОГЛАСНО СТАТЬЕ 1149 ГК РФ ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛОВИНЫ ДОЛИ, ЕСЛИ БЫ ЗАВЕЩАНИЕ БЫЛО ПО ЗАКОНУ, ТО ЕСТЬ ДАННАЯ НОРМА НАПРВЛЕНА НА ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, ОДНАКО ПОЧЕМУ ИМЕННО 3/4