Da
Daimond

если супруга завещает свою квартиру доставшуюся ей по договору дарения до брака своей дочери от первого брака могу ли я

НС
Нина Соколова

никто не имеет права на имущество перешедшее по дарению.... только добрая воля одаряемого

ПБ
Павел Быков

Какая разница, как досталась супруге квартира, если она уже умрёт, а не будет при жизни с вами разводиться? Никакой. Это её собственность. Когда она умрёт (раз уж вы затронули именно тему завещания в своём вопросе) , у неё наследниками первой очереди будут родители, если доживут, супруг и дети. Если вы разведётесь при жизни супруги, то вам ничего не достанется. Если она умрёт раньше вас, то вы получаете свою часть наследства. Например, у неё останется два наследника: вы и дочь от первого брака. Если она завещает квартиру своей дочери, а вы будете при этом нетрудоспособны (пенсионер старше 60 лет) , то вам положена половина от причитающейся доли по закону, то есть, если наследников двое, - от 1/2 части. Итого, пенсионеру-супругу положена обязательная доля, 1/4 в вашем случае. Если же вы ещё будете работоспособного возраста и не инвалид, ттт, то ничего не получите, если завещание будет на её дочь от первого брака.
Слишком много если.. . Тем более, я поняла, жена ещё жива, дай ей бог здоровья!

Папапа
Папапа

да можете, если двое свидетелей подтвердять что вы и именно вы ухаживали за хозяйкой, а человек которому по договору была дарственная даже не появлялся на протяжении многих лет.

Ислам
Ислам

ничего не сможешь

НМ
Надежда Малышева

во-первых, у нас однополые браки запрещены 🙂

во-вторых, данное имущество приобретено до брака и еще и по безвозмездной сделке - т. е. никак в совместно нажитое имущество не попадет.

в-третьих, единственное на что можно обратить внимание, это на ст. 256 ГК РФ, где сказано, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.).

Жа
Жанна

не можете. это не ваше

Похожие вопросы
Действия при принудительном подписании договора дарения квартиры
Принудительное подписание договора дарения квартиры. Что делать?
Дарение автомобиля между супругами
могу ли я подать иск по оспариванию договора дарения вместо дочери. быть как бы ее представителем. чтобы не платить госпош
Отмена договора дарения квартиры.
Договор дарения между супругами.
Моя тетя завещала моей дочери квартиру где-то в 1997 г
Завещала тетка моей дочери квартиру.
пожилой отец 2 дочерей завещал квартиру 1. квартира будет ее?
Дарение. Надо четко оформить дарение квартиры от супруга супруге. Куплена до брака. С условием возврата