Da
Daimond

если супруга завещает свою квартиру доставшуюся ей по договору дарения до брака своей дочери от первого брака могу ли я

Нина Соколова

никто не имеет права на имущество перешедшее по дарению.... только добрая воля одаряемого

Павел Быков

Какая разница, как досталась супруге квартира, если она уже умрёт, а не будет при жизни с вами разводиться? Никакой. Это её собственность. Когда она умрёт (раз уж вы затронули именно тему завещания в своём вопросе) , у неё наследниками первой очереди будут родители, если доживут, супруг и дети. Если вы разведётесь при жизни супруги, то вам ничего не достанется. Если она умрёт раньше вас, то вы получаете свою часть наследства. Например, у неё останется два наследника: вы и дочь от первого брака. Если она завещает квартиру своей дочери, а вы будете при этом нетрудоспособны (пенсионер старше 60 лет) , то вам положена половина от причитающейся доли по закону, то есть, если наследников двое, - от 1/2 части. Итого, пенсионеру-супругу положена обязательная доля, 1/4 в вашем случае. Если же вы ещё будете работоспособного возраста и не инвалид, ттт, то ничего не получите, если завещание будет на её дочь от первого брака.
Слишком много если.. . Тем более, я поняла, жена ещё жива, дай ей бог здоровья!

Папапа

да можете, если двое свидетелей подтвердять что вы и именно вы ухаживали за хозяйкой, а человек которому по договору была дарственная даже не появлялся на протяжении многих лет.

Ислам

ничего не сможешь

Надежда Малышева

во-первых, у нас однополые браки запрещены 🙂

во-вторых, данное имущество приобретено до брака и еще и по безвозмездной сделке - т. е. никак в совместно нажитое имущество не попадет.

в-третьих, единственное на что можно обратить внимание, это на ст. 256 ГК РФ, где сказано, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.).

Жа
Жанна

не можете. это не ваше