Марьяна А

Пожалуйста помогите сделать синтаксический разбор и схему.

C неописанным удовольствием заметил я, что зной вдруг уменьшился: климат был другой.

Иван

[ Я заметил] , ( ЧТО зной уменьшился) : [климат был другой] .
Это предложение с различными видами союзной и бессоюзной связи:
1-е и 2-е--подчинительная связь с придаточным изъяснительным
2-е и 3-е--бессоюзная связь--причинная. "...зной вдруг уменьшился, ( ПОЧЕМУ? ) потому что климат был другой".

Ксения Сафрыгина

[ = - ], (что - = ): ( - 🙂. Это предложение сложное, с подчинительной и бессоюзной связью. 1. Главная часть ( грамматическая основа -заметил я; 2 - придаточное изъяснительное. 3. А бессоюзная часть данного предложения тоже образовалась из придаточного изъяснительного. Заметил я (что именно? ) климат другой.