Юлия Черная

Помогите с выбором 2 собаки!

Хочу приобрести собаку.. . С породой не могу никак выбрать.. . Нравятся ( Доберманы, БШО-Белая швейцарская овчарка, и НО. немецкая овчарка. ) Со мной еще живет ВЕО... ему почти 2 года. .
Взрослый кобель, мною воспитан. . Хотела бы ему компанию.. Тоже кобеля. Но не знаю кого можно из этой породы.. Естественно у нас частный дом, но 2 собаку я хочу взять в помещение. .
Очень нравятся овчарки.. . Но так как немцы и БШО не крупные) и доберман тоже. . меньше конечно ВЕО)
Поэтому хочу держать в доме. .
У нас находится парк, в трех остановках на трамвае проехать) Очень люблю туда ходить, с Жульбарсом. .
Но + я еще инвалид, у меня муковисцидоз. .
Бывает тяжело, так-как он крупный74 в холке.. вес под 60 кг. С ВЕО просто долго не гуляла, поэтому он отвык.. не думайте что плохо воспитан, собака радует глаз, охраняет отлично! команды знает хорошо. Просто в связи с моими проблемами я не гуляла с ним около 4 месяцев.. . Но мне достаточно с ним пройтись и на площадке или 2 часа погулять во дворе. .
. Помогите с выбором 2 собаки! Пожалуйста. .

нужна для защиты) собака телохранитель
мой рост 171. вес. 43.
это если по этим критериям как то выбирать)

Юл
Юля

Я бы, на вашем месте, присмотрелась к более мелким вариантам, например, миттель шнауцер или пинчер, возможно, боксер.

Ив
Иван

электрошокер себе купите или травматику. И гулять с ними не надо, и тянут не сильно.
От настоящего противника собака не спасет, зато с пробитой головой умирают они долго.

Поэтому или не берите вторую собаку, раз с первой-то тяжело (кстати, воспитанная собака даже метр в холке управляется легко, пусть и через полгода, поэтому вам первую к инструктору бы поводить) . или вторую возьмите небольшую, как предлагает Бу-Га - миттель, цвергшнауцер, пудель, малинуа. Они тоже умеют прекрасно охранять, особенно, если этому их учить. Боксер при недостатке воспитания будет так же вас таскать, как и ВЕО.