Маруська *******

размер манты у здорового взрослого какой должен быть?

кто с какой родился. У некоторых половые губы висят

Надежда Россохина

после 14 лет Пробу Манту не делают. делают флюорографию, но при подозрении на туберкулез делаю. Реакция у всех идет по-разному

Ольга Хан

Размер взрослого ската-манты может достигать в размахе крыльев почти 8 м при весе более 2 тонн.

Если же имелся ввиду размер реакции МАНТУ ,то размер инфильтрата измеряют при хорошем освещении прозрачной (из плексигласа) миллиметровой линейкой на 3 день (через 72 часа) после введения туберкулина. Линейка должна располагаться поперечно к продольной оси предплечья. Регистрируют только поперечный размер папулы,зону гиперемии при этом не учитывают,однако,в случаях когда есть только гиперемия,а припухлости нет, то регистрируется и гиперемия. При отсутствии покраснения или уплотнения, или их размерах, не превышающих 1мм, говорят об отрицательной реакции и отсутствии в организме бактерий туберкулеза.
Если размер уплотнения не превышает 4 мм, или возникло небольшое покраснение, говорят о сомнительной реакции.
Положительной считают реакцию при возникновении уплотнения размером от 5 до 16 мм. Такой размер "пуговки" говорит о том, что человек имеет иммунитет против туберкулеза, и по ее изменению врач делает вывод о заражении туберкулезом.
При диаметре инфильтрата у взрослых – 21мм и более пробу считают гиперергической.

Серега Хасанов

Шарль Манту́ (фр. Charles Mantoux, 1877—1947) — французский медик, в 1908 году предложил применять туберкулин внутрикожно с диагностической целью. Его рост, к сожалению, не известен. Но фамилию всё же, надо писать с большой буквы.