Василий Матуль

Уволили на 5-ом месяце беременности, подавать ли в суд?

Нужен ответ юриста или может у кого была такая ситуация, меня уволили когда я была на 5-ом месяце беременности. В связи с истечением срока трудового договора, хотя договор заканчивался еще только через год. Я работала на декретном месте, и сделали так как будто девочка не месте которой я работаю выходит с декретного. Конечно она и не думала выходить. Взяли другого человека. На тот момент связываться не стала, поберегла ребенка и себя. На заявлениях писала что не согласна. Сейчас прошло 2 года, декретных не получаю и не получала, садик не дают. Скажите можно ли мне сейчас подать в суд и вернуть декретные? Стоит ли связываться? и если да, помогите как правильно составить заявление в суд? Что для этого надо.

сразу после увольнения я ходила в трудовую инспекцию, мне ответили что бесполезно судиться, уволили на законном основании.

меня уволили сразу после того, как я принесла справку о беременности. В трудовой сказали, если я работала на декретном месте и работница написала заявление что выходит-значит все законно. и беременность не помеха.

Дмитрий Берестовой

опомнилась! . Сергей @, извиняюсь! просто сперва читал ответы, потом вопрос дочитал до конца!
да ничего уже сделать нельзя! исковой срок в данном случае 1 месяц!!!

Изабелла Боня

Поезд ушел.

Виталий Евстигнеев

1) ТК РФ запрещает увольнять беременных по инициативе работодателя. истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя.
2) Вас уволили, вероятно, потому что основной работник, на месте которого Вы работали, написал заявление на выход на работу из отпуска по уходу за ребенком. Это право работника выйти в любой момент. Временный работник, даже беременный. подлежит увольнению. если у работодателя нет другой работы ( вакантной должности) которую беременная может выполнять с учетом ее положения и состояния здоровья.
ТК РФ Статья 261.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
3) В вашем случае постоянный работник могла отработать день и уйти снова в отпуск по уходу за ребенком. Это ее право и оно в рамках закона. на ее место мог быть принять другой временный работник. У работодателя, после вашего увольнения, нет обязанности принимать на работу именно Вас.
Итого: В суд конечно можете идти и в прокуратуру и ГИТ, но, как Вам написали, и поезд уже ушел, и оснований у суда. принимать решения в Вашу пользу я не вижу.

Алексей Стыкин

если вы были на декретном месте и человек выходил, то уволили вас правильно. обратитесь к юристу, он вам платно все составит

Гульнара

да суд

Kattabek Gaffarov

Нужен хороший юрист. Да и сроки проходят (3 года) . Беременных, при наличии справки о беременности, не могут уволить при любых обстоятельствах, только в случае полной ликвидации предприятия. Никакие трудовые договоры не котируются.

Екатерина Сахненко

правильно составленное заявление это уже пол дела гражданском судопроизводстве. тут вам его ну никак не помогут составить правильно. .
Срок 2 года. . это многовато, будет сложнее с бумажками для суд. процесса.

Вам лучше обратиться сперва в бесплатную юр. консультацию, там дадут более квалифицированный ответ.

Сергей Маштаков

Сходите сначала в прокуратуру и подайте заявление о нарушении Ваших прав при увольнении..

Ксения Фёдорова

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст. 392 ТК РФ)
Вы "слегка" опоздали с обращением в суд. А если бы и обратились своевременно, то это вряд ли бы помогло. ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускает в данном случае увольнение беременной. Девочка, на месте которой вы работали, могла написать заявление о выходе на работу, выйти на пару дней и передумать, снова в отпуск по уходу уйти. Это её законное право. Главное, чтобы у работодателя все документы были правильно оформлены.

Наталия Пахомова

А почему вы сразу не защищали свои права? Знала ли администрация о вашей беременности? Если знала, то увольнение не законно. Можно было его оспорить в суде.