Нина Соколова

ИП на упрощенке. Что платить и что сдавать за 1 квартал 2013

Ел
Елена

Что нужно делать ИП без работников на УСН (доходы):
1. Оплачивать обязательные страховые взносы в ПФР (даже при отсутствии деятельности).
Расчет взносов здесь http://ipipip.ru/platej-ip/ взносы нужно оплатить до 31 декабря.
2. При получении дохода (касса вам не нужна, если поступления по безналу на расчетный счет, если торговля и нал - нужно ККМ, если услуги населению и нал - можно БСО вместо ККМ) записывать его в КУДиР (Книгу учета доходов и расходов) и оплачивать ежеквартально авансовые платежи по УСН. За 1-й квартал - до 25 апреля, за 6 месяцев - до 25 июля, за 9 мес - до 25 октября, за весь год - до 30 апреля.
Платежи по УСН (доходы) можно уменьшить на сумму оплаченных взносов в ПФР, но только в том случае, если взносы в ПФР оплачены строго вовремя. Выгодно платить взносы по 1/4 от годовой суммы каждый квартал, чтобы иметь право уменьшать налог по УСН (доходы) на сумму этих взносов.
3. Сдавать в налоговую декларацию по УСН раз в год: до 30 апреля следующего года.

Орхан Нурлы

Если у вас нет наемных работников, то ни какой отчетности сдавать не надо. А вот авансовый платеж по упрощенке необходимо заплатить до 25 апреля. Если есть наемные работники необходимо отчитаться за 1-й квартал в ПФР и ФСС