Григорий Левкин

mercurius solubilis или ртуть в детском лекарстве?

В лекарстве для младенцев прочитала состав: mercurius solubilis 1000 и ещё содержится ромашка. Перевела с латыни, получилось ртуть растворимая. Подскажите кто знает, может это неправильный перевод или допускается такой компонент? Лекарство для снятия состояний возбуждения при прорезывании зубов.

Елена В

Я так понял, что это гомеопатическое средство? Я врач, в прошлом педиатр

Anastasia

Как известно, любое лекарство может стать ядом, и наоборот, большинство ядов могут использоваться в качестве лекарства. Все зависит от дозы.
Вот здесь явно указано, что mercurius solubilis может назначаться детям раннего возраста
http://gomeopathy.ru/index.php/preparaty/94-merkurius-solyubilis-mercurius-solubilis