Мария Дроненко

Принудительное выселение

У нас муниципальное жилье. Ответственный квартиросъемщик бабушка. так как семья всегда была большая (у бабушки было 5 детей, а в последствии куча внуков, сейчас и правнуки уже естественно) и большая часть жила всегда под одной крышей, скандалов было не избежать.
В общем один из внуков вырос в окончательно оборзевшего гопника. Так как квартира не большая, комнат отдельных на всех не хватает и живет он посреди большой комнаты (Там всегда было место огороженное шкафами и занавесками и в свое время там жила и моя мама и я и т. д) так вот последние пол года или больше он начал себя окончательно безобразно вести. до этого тоже был не сахар. у нас в квартире вечно посторонние и ночуют и днюют, в его "комнате" что то вроде мини компьютерного клуба (от чего электро счетчик словно взбесившийся) куда он водит друзей. Не раз уже пропадали у всей квартиры деньги. валили на нас, на родственников. на посторонних и думать не хотят. Он включает музыку и телевизор на полную катушку, от его телевизора ночью часто невозможно спать а теперь он начинает качать права чтобы никто по ночам не ходил мимо его комнаты не будил его (в туалет там и прочее) чтобы когда он дома не смели говорить по телефону и т. д В общем ситуация накалилась до предела. его родная мать почти при смерти но она нас тоже терпеть не может, и когда она отойдет в мир иной его уже мало что будет удерживать от дебошей. сам он вроде судимый (за кражу, весьма неадекватный, без образования, постоянной работы или прохождения армии) . Можно ли как то принудительно будет выписать его из квартиры? Бабушка уже не молодая да и остальным он жизни не дает, все нервы уже истрепал. Вечно угрожает насилием да и страшно уже жить рядом с таким.

Согласно статье Жилищного кодекса под номером 91- если кто-то из родственников мешает жить окружающим или портит жилье или нарушает права и интересы окружающих, по решению суда его могут выселить без предварительного предоставления иного жилого помещения. В статье указывается наймодатель который предварительно должен послать нарушителю уведомление.
Куда нужно обратится чтобы такое уведомление ему послали?

Дмитрий Струков

Нет.
Квартира муниципальная, вы все наниматели с равными правами и обязанностями.
Приватизируйте, станете сособственниками, сможете продать квартиру- деньги делить между всеми сособственниками пропорц. долям в собственности, и можете купить отдел. жилые помещения, с добавлением собственных и\или заемных средств.
Остальное- отношения.
В полицию можете обращаться при краже, или угрозах, совершении пр. противоправных действий.

Egor Golubev

Не путайте хрен с пальцем. Бабушка не наймодатель и не может требовать по ст. 91 ЖК РФ.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Принудительно хулиганов не выселяют. Надо писать заявление в полицию.

Skif .

Обращайтесь в полицию (при соответствующих обстоятельствах).. . а потом в СУД.. . но шансов МАЛО ОЧЕНЬ (((