Den Koptsov

почему девушки учатся лучше парней?

почему девочки обычно превосходят мальчиков в успеваемости в школе и в вузе, в то время как подавляющее большинство ученых, экономистов, политиков и прочих специалистов мужчины?
связано ли это с гендерной несправедливостью или женщины просто не интересуются предметами своего изучения в школе/вузе, просто зубрят их чтобы забыть и выйти замуж за успешного человека?
каково ваше мнение?

Dg
Dguliss

Девочки, действительно, обычно превосходят мальчиков в успеваемости в школе и в вузе. В ранней юности многие из них мечтают о карьере, но так уж устроена женская природа, что с появлением семьи, а особенно детей, на первом плане у женщин оказываются дела семейные, дети, тогда как редко какой мужчина откажется от карьеры ради близких ему людей, наоборот, он будет стараться подниматься по карьерной лестнице всё выше и выше, мотивируя это заботой о семье. А настоящая женщина, если таковой окажется его жена, будет всеми силами содействовать этому продвижению, создавая мужу домашний уют, решая многие его проблемы (среди моих знакомых, например, много семейных пар, в которых муж получил высшее образование только потому, что жена делала за него контрольные работы, писала курсовые и дипломные и пр.) .

Женщины интересуются многим, а мечтают выйти замуж непременно за успешного человека единицы из них. В большинстве своём именно женщина делает мужчину успешным. То есть карьера мужчины напрямую зависит от того, на какой женщине он женился.

Классический пример – роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин", размышления поэта о том, какой удел мог бы ожидать Ленского, если бы не дуэль с Онегиным.

Дуэль Онегина с Лнским. РисунокИ. Репина. 1899 год

Пушкин рисует два возможных пути:

XXXVII
Быть может, он для блага мира
Иль хоть для славы был рожден;
Его умолкнувшая лира
Гремучий, непрерывный звон
В веках поднять могла. Поэта,
Быть может, на ступенях света
Ждала высокая ступень.
Его страдальческая тень,
Быть может, унесла с собою
Святую тайну, и для нас
Погиб животворящий глас,
И за могильною чертою
К ней не домчится гимн времен,
Благословение племен.

XXXVIII. XXXIX
А может быть и то: поэта
Обыкновенный ждал удел.
Прошли бы юношества лета:
В нем пыл души бы охладел.
Во многом он бы изменился,
Расстался б с музами, женился,
В деревне, счастлив и рогат,
Носил бы стеганый халат;
Узнал бы жизнь на самом деле,
Подагру б в сорок лет имел,
Пил, ел, скучал, толстел, хирел,
И наконец в своей постеле
Скончался б посреди детей,
Плаксивых баб и лекарей.
(ГЛАВА ШЕСТАЯ)

Естественно, что рядом с такой женой, как Ольга Ларина, Ленскому была бы уготована судьба обычного обывателя, а не великого поэта.

Дмитрий Лабзин

курица не птица, баба не человек!

Елизавета Первова

девушки все делают лучше парней.. мы просто притворяемся иногда)

Настёнка Милая

да хрен знает - наверное по той же причине что не любят видеоигры, алкоголь и ведут себя как заносчивые твари

Жанико

далеко не всегда

Афина Гор

Парни думают во время школы о другом

Ольга Новоковская

прилеееежнеее

Любовь

Среди моих сокурсников в основном парни учатся лучше девушек

Сергей Резанов

у меня в группе толькл пару девочек отлично учились и старались остальные же списывали у мальчиков

Юлия Троянова

Потому что им нечего класть на учёбу.