Сергей А

кто обязан оплачивать ремонт крыши, если житель второго этажа самовольно сделал ремонт

если житель второго этажа самовольно сделала чемонт части крыши (четверть всей крыши, над своей квартирой) . и требует со всех оплату

Максим

Пусть тот платит кому это нужно.

Иришка

Крышу, как и все общедомовое имущество, обязана обслуживать ваша УК за счет ваших ежемесячных платежей за содержание и ремонт. Житель второго этажа может потребовать компенсации своих расходов у вашей УК.
Либо налом (что врят ли) , либо пусть ему сделают перезачет платы за коммуналку на эту сумму.
Вы же с соседом никаких договоров не заключали и ничем ему не обязаны.

Гульмира

по логике, кто сломал тот чинит . дом же не ваше имущество, а небось муниципальное или еще какое-нибудь, поэтому кто сломал чужое имущество тот несет за это ответственность

Ри
Ритулька

Немножко на практике по другому. Проводится общее собрание собственников жилья, где решается вопрос о проведении текущего ремонта крыши. После этого все вопросы о качестве, своевременности, стоимости ремонта крыши к управл. компании. Без решения общего собрания собственников никакая компания крышу (текущий) ремонт делать не будет. ответ на вопрос. Положительно его разрешить сложно. Все равно его разрешение не обойдется без общего собрания, где собственники должны будут решить вопрос о компенсации стоимости ремонта. житель может требовать оплату за ремонт, так как за счет своих средств он улучшил жилищный фонд, но его никто об этом не просил, поэтому и суд вправе, но не сможет взыскать в ее пользу расходы. Надо экспертиза, акт приемки выполненных работ, стоимость, решение собственников, договор с подрядной организацией, квитанции (приходнй ордер) от исполнителя работ об оплате в кассу денег и др. По доброй воле часть жильцов откажется платить, т. к. они действительно на эти цели уже внесли деньги в управляющую органазацию.