Dg
Dguliss

Макароны. Что помимо варки\жарки с ними можно вкусно приготовить?

Ел
Елена

Неаполитанская «мозаика»

Наши хозяйки обычно не добавляют макароны при приготовлении холодных закусок. И напрасно! Ведь макароны, как считают в Италии, придают любому блюду более насыщенный вкус. Попробуйте, это действительно так.
Вначале займитесь приготовлением заправки к салату. Очистите головку чеснока, разделите ее на зубчики, измельчите, положите в банку и залейте смесью столового уксуса и воды в равных пропорциях. Такая заправка должна настаиваться примерно 10-12 ч.
Одну крупную свеклу и пару морковок натрите на средней терке. Капусту (около 300 г) нашинкуйте, 2-3 луковицы и 250-300 г шампиньонов мелко нарежьте. Обжарьте овощи в растительном масле: свеклу, морковь и капусту отдельно, а грибы вместе с луком.
Полкило отварной говядины нарежьте кубиками. Отварите 500-700 г лапши и, откинув на дуршлаг, дайте остыть. Затем все продукты уложите слоями в глубокий салатник, посолив и поперчив каждый слой. Через ситечко залейте салат заправкой, аккуратно перемешайте.

Луково-макаронная запеканка

Такое блюдо выручит вас, если в холодильнике пусто, а домашние с нетерпением ждут обеда. Готовится оно очень просто и быстро.
Пять-шесть средних луковиц нарежьте тонкими кольцами. Зубчик чеснока очистите и мелко нарубите. Обжарьте лук и чеснок на растительном масле при высокой температуре так, чтобы испарилась жидкость. Приправьте солью и перцем.
Четыре яйца взбейте с 0,5 стакана сметаны и смешайте с натертым сыром (100 г) и красным перцем. При желании добавьте немного измельченной зелени петрушки.
Сварите макароны (250 г) и промойте их холодной водой. Смажьте форму сливочным маслом. Выложите сначала слой лука, затем макароны и еще один слой лука. Сверху залейте яично-сметанной смесью. Запекайте в духовке, разогретой до 1800, примерно полчаса до образования хрустящей золотистой корочки.

Рулет по-флотски

Хорош и в горячем, и в холодном виде. А сдобрить его можно соусом или свежей зеленью.
На мокрую марлю продолговатой прямоугольной формы выложите 600 г говяжьего фарша. Слой должен получиться ровным, толщиной около 1,5 см.
Отварите 150-200 г макарон и, слив воду, заправьте их сливочным маслом. Затем выложите остывшие макароны на середину прямоугольника из фарша и распределите их по всей его длине. Соедините края фарша. Осторожно освободите полученный рулет от марли и положите его швом вниз на смазанные маслом сковороду или противень. Проколите рулет в нескольких местах вилкой, смажьте яйцом, посыпьте сухарями и полейте растопленным сливочным маслом. Запекайте в духовке, разогретой до 1800, 30-40 мин.

Вiолетта Гущенко

Лазаньи, запеканки с творогом и макаронами, "гнездышки" - это когда отварные спагетти закручивать гнездышками, сверху начинка (мясной фарш например со специями и томатом) и в духовку! А лучше на сайтах с рецептами гляньте, там полно всего...

Настя Веряева

волосатые сосиски

Анастасия Титовец

1. Итальянский салат: отварные фарфалле (бабочки - они лучшедержат соус) + ветчина соломкой + твердый сыр соломкой + маринованые огурцы соломкой + болгарский перец соломкой + свежие обжареные шампиньоны тонкими пластинками + майонез
2. Спагетти Блоньезе - обжарить фарш, отложить, приготовить соус: мелко рубленый лук + чеснок (3 зубца) через пресс обжарить на оливковом масле + 2 крупных измельченных в блендере помидора без кожицы (или томатная паста) + немного сахара + соль + прец, поварить пару минут, выложить фарш, ппремешать, потушить пару минут, добавить отвареные спагетти, перемешать и подавать
3. Макароны с морепродуктами. Отварить морепродукты (креветки и мидии) , обжарить на сливочном масле, смешать с макаронами и готовым соусом Песто Женовезе
4. фаршированные каннелони. Делается тот же соус с фаршем, что и для Блоньезе. Им фаршируются каннелони, укладываются в форму для запекания, до половины заливаются водой, сверху все прикрывается фольгой и полчаса запекается в духовке. Потом выниматется, переворачивается, щедро заливается соусом Бешамель, посыпается тертым сыром и запекается уже без фольги до готовности

А-
Алексей -4444444

3 не дано! сырыми погрызите попробуйте конечно)))

Skif .

в горячие отваренные макароны добавить творог, корицу, сахар, масло сливочное - мне нравится)))

Кирилл Макаров

десерт, горячий: отваришь макароны ..до полуготовности... берешь или форму или глубокую сковороду без ручки.. смазываешь маслом, затем укладываеш слой макарон, смазываешь сверху шоколадным маслом, посыпаешь немного сахаром второй слой макарон и также смазываешь и посыпаешь и в духовку, 15 мин, огонь средний.
разрезай на куски, можешь посыпать корицей сверху.. потом расскажешь.. как пальчики облизывали..

Светлана Яковлева

Можно пасту и даже салат

Кодиршо Рахматшо

Как-то ко мне после работы зашла подруга и мне ее надо было быстро чем-нибудь вкусным накормить.. .
ну я по-сусекам поскребла и приготовила салат с макаронами, она у меня даже рецепт потом взяла.. .
отварить макароны ( можно в воду добавить куркумы-для цвета). Откинуть и промыть. Нарезать крупно- помидоры, сладк. перец (разноцветный желательно) , огурец, оливки порезать и покидать целыми (без косточек конечно) , маринованный огурчик порезать. Добавить макароны и перемешать. Заправить соусом: бальзам. уксус+ олив. масло+перц ч. свежесмол. +соев. соус+мед жидкий (или растопить). Вкусно...

Марина Сергеева

есть в продаже ОЧЕНЬ крупные макароны. Если их слегка отварить, нафашировать, и довести до готовности в подливке-то очень вкусно!!!

Александр Сухарев

Запеканку, салат, лазанию.

Юра Крутелев

Мы часто делаем Пастицио - греческое блюдо.
Отварить макароны. Отдельно в сковороде поджарить фарш с луком и томатом, посолить, добавить специи, немного потушить.
На притивень высокий уложить слоями макароны и фарш, пересыпая тертым сыром. сверху залить соусом Бешамель и в духовку.