Яна Абашина

Православные! Иконы - это отсылка к языческим временам? Разве христианин должен поклонятся изображению непонятно кого?

Ольга Налимова

Согласен, изображению НЕПОНЯТНО КОГО христианин поклоняться не должен!) )
"непонятно кто" - это чебурашка, барабашка и телепузики) )

Святые Божьи - это люди, угодившие Богу праведной жизнью,
и пребывающие с Ним в раю... .

иконам не молятся, изображениям не поклоняются.

молятся ПЕРЕД ИКОНАМИ.

Ек
Екатерина

православие и есть язычество прикрытое Христианством

Алексей Неживёнков

Иисус поклонялся иконам? Христианин должен делать всё так как делал Иисус

Евгений Зарубин

Так они же православные. Что вы от них хотите?
Они без этого не могут- чтобы видеть перед собой картинку.
Этот ролик мне особенно нравиться. Как говорится- статистика знаний среднестатистического православного.

Роман Фамилия

Догмат иконопочитания подчёркивает, что чествование икон и поклонение им относится не к материалу иконы, не к дереву и краскам, а к тому, кто изображён на иконе (первообразу) , следовательно, не имеет характера идолопоклонства.

Елена

Да пусть хоть говорящим кроссовкам поклоняются, главное не выходить из поповников.

Игорь Игорь

христиане поклоняются иконам только тех святых, которых они хорошо знают, поклоняться неизвестно кому -это ересь

Эл
Элхан

Ой! Как вы надоели со своей примитивной ахинеей! Тебе нужно доказательство, что это не так?
На. Читай то, что велит сделать Бог:
Исх. 25:
«17 Сделай также крышку из чистого золота:
. .
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым. ..
31 И сделай светильник из золота чистого; чеканный должен быть сей светильник; стебель его, ветви его, чашечки его, яблоки его и цветы его должны выходить из него;
32 шесть ветвей должны выходить из боков его: три ветви светильника из одного бока его и три ветви светильника из другого бока его;
33 три чашечки наподобие миндального цветка, с яблоком и цветами, должны быть на одной ветви, и три чашечки наподобие миндального цветка на другой ветви, с яблоком и цветами: так на всех шести ветвях, выходящих из светильника;
34 а на стебле светильника должны быть четыре чашечки наподобие миндального цветка с яблоками и цветами;
35 у шести ветвей, выходящих из стебля светильника, яблоко под двумя ветвями его, и яблоко под другими двумя ветвями, и яблоко под третьими двумя ветвями его [и на светильнике четыре чашечки, наподобие миндального цветка] ;
36 яблоки и ветви их из него должны выходить: он весь должен быть чеканный, цельный, из чистого золота.
. .
40 Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе» .

Мало того, что Господь Бог повелевает сделать искусной работой изображения различных Его творений (херувимов, цветов, яблок, ветвей) , так еще указывает их сделать по образцу, показанному Им Моисею на горе Синай.

Тв
Твоя

Православному лучше знать, что он должен.

Valeryi Vidmanov

Икона - образ, проводник Божественной Вселенской энергии, посредством иконы молящийся обращается к Первообразу (Богу).

Алексей Немов

Не понятно лишь вам подобным ...так как нынешними делами Христа в мире вы не интересуетесь ...забыв, что Христос нами всегда и до скончания века, вы ограничили себя тем, что написано в Писании, забыв, что не все дела Христа вошли туда ...от того дела Духа святого ...вам и не видны .Или может приведёте слова Христа, где Он говорит ...спасайтесь лишь чтением Писания с утра до вечера и более ничем... Дух Святой витает где хочет ...и то что он прибывает в Церкви Православной и в Православных Иконах, верующим доказывать не надо ...они это чувствуют соприкасаясь с ним ...а вот не верующим и доказывать бесполезно ...так как нет веры у них ...и видеть и ощущать это им не дано ...Так вот приобретите ( выпросите себе ) сначала веру и выберете себе на пути к Богу достойных учителей, а не тех кто сами слепы и остальное видение вам даст Бог приложится... А когда слепой идёт за слепыми, то все падают в пропасть.... Божьего вам вразумления...

Иван Лысых

Это ты лжешь, что православные поклоняются изображению непонятно кого, сами они иначе все это объясняют. Не понятно зачем ты лжешь и наводишь тень на истинное учение. Придется ведь ответить за каждое слово пред Богом.