Олячк@ Рыжов@

помогите перечислить 10 функций комнатных растений! задали по биологии, а в голову ничего не идёт.

Юлия Корниенко

Все растения влияют на микрофлору. Они могут поглощать такие вредные вещества как фенолы, различные газы, пыль и прочие вредные для человека соединения.

Алоэ есть почти в каждом доме. Алоэ помогает при простудных заболеваниях, гнойных воспалениях и косметических целях. Но самое главное, что алоэ отлично очищает воздух от пыли.

После алоэ, а некоторые цветоводы, ставят его выше, следует хлорофитум. Это растение очищает помещение от таких соединений, как фенол, формальдегид, сера и других вредных примесей в воздухе. Такие соединения наполняют воздух в комнате с новой мебелью. Хлорофитум не только очищает воздух, но и наполняет помещение положительной энергетикой.

Плющ обыкновенный отлично подходит для борьбы с пылью. Комната в которой есть несколько таких цветов будет содержать на 40% пыли меньше, чем комната без растений. А если листья плюща смачивать раз в 3 дня, то можно еще больше уменьшить содержание пыли.

Так же с пылью отлично борются опушенные растения. Но у них есть один минус. Эх нужно очищать от частиц пыли которые они уловили. К тому же, опушенные растения плохо улавливают газы.

Кстати о газах. Доказано опытным путем, что при температуре за 20 градусов, газы лучше поглощаются растениями. Двуокись азота и окись углерода это самые популярные загрязнения окружающей среды которые происходят от бурной деятельности человека на нашей планете (автотранспорт, кухонная плита и т. п.) . Для того, чтоб справится с такими соединениями нужно призвать под свои знамена традесканцию и бобовые растения.

Цитрусовые комнатные любимцы не менее полезны. Их польза направлена на поднятие психологического состояния. Лимон, апельсин и грейпфрут способны увеличить работоспособность и умственную деятельность. Это происходит из-за выделяемого во время роста растений эфирных масел. Вещества, выделяемые цитрусовыми и некоторыми другими растениями (эвкалипт, каланхоэ и др. ) стерилизуют воздух, убивая вредные организмы.

Папоротники и герань снижают воздействия свободных радикалов. Кроме того они обладают антимикробным действиям и способны ионизировать воздух.

Папоротники вообще должны быть в каждом доме. Эти уникальные древние растения ионизируют воздух и стимулируют работу надпочечников. Благодаря такой работе папоротники помогают организму человека восстановить гормональное равновесие, которое заложено в нем природой.

Лекарственные растения в доме помогают снизить проявления многих болезней. Так мята и шалфей предотвращают гайморит и воспаление лёгких, а розмарин лекарственный помогает побороть бронхиальную астму и простудные заболевания.

Комнатные растения - это красота в вашем доме.