Alekc Murahow

Как продать машину, доставшуюся по наследству? (Пояснение - внутри).

Умер отец. У него была машина четверка. Сейчас стоит на стоянке. Запчасти там уже не в полном объеме. Предлагают продать её на металлолом тысяч за 15. Но еще не прошло полгода с момента смерти отца. Т. е. свидетельство о праве на нее мне никто не выдаст. А пока она сейчас будет стоять на стоянке, накапает большая сумма за стоянку. Не знаю, что с ней делать. И как это всё оформлять, если делать правильно.

Роман Евменов

По закону что-либо делать с машиной можно только после вступления в права наследования - через 6 месяцев. Машину, тем более если в ней чего-то не хватает, вполне можно поставить у дома, забесплатно. Еще как вариант сократить срок вступления в права наследования - если достоверно известно, что других наследников нет - "Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. " (ГК РФ)

Ил
Ильвир

Нотариус объяснит.

Юлия Соболева

вступить в право наследования и продать

Полина Тарасова

Авта на ШтраФстоянке? Ты б Хоть Город Указала!