Александр Ермишко

Нужен ли шок-лидер при весе грузила 90гр? удилище 3-3,5 lbs.

Арам Манукян

Дело не в том, сколько фунтов отогнут кончик твоего удилища на 90 градусов от горизонтали, а в том, как далеко ты свои 90 граммов собираешься забросить, без отстрела от удочки. Если рассчитываешь преодолеть 40-метровый рубеж - шок-лидер обязателен. Я делаю или из шнура 0,16-0,2 мм, либо из монолески 0,4 мм. Длина - 8-9 метров. Основная леска - моно, мягенькая, 0,25-0,32, толще нет смысла ставить - дальность теряется, а при хорошо сбалансиролванной снасти и качественной леске выводятся пудовые карпы на 0,25 без проблем. Вот так, как-то...

Ольга Барахова

Если ты ловишь с помощью фидера, то роль шок лидера может играть снасть, связанная из лески толще основной.
К примеру если основная 0.30 или 0.27мм, то оснастку в зависимости от места ловли можно сделать толще к примеру из 0.32 мм лески.
Варьируя лишь толщину и длину лески поводка.

---------------------------------------------------------

на фото как раз снасть из 0.32 лески, а поводок в 70 см. из 0.25 лески, кормушка 100 гр.

Андрей Пронин

Шок лидер или забросочная леска . Применяется при выполнении сверхдальних забросов тонкой оснасткой. И сдесь сказать нужен он на грузе 90 гр сказать однозначно нельзя это зависит от диаметра и качества основной лески. У меня на тесте 3lb стоит груз 105 грамм основная 0.25 шок лидер 2.5 длины удочки 0.4 шимано техниум. На второй шпуле плетенка повер про 0.15 там напрямую. Если поставишь хорошую леску 0.3-0.35 основную то и ненужен. Только потренируйся где нибудь в стороне шоб не прибил никого. И для удилища стаким тестом груз если хочешь далеко кидать нужен потяжелее .

Константин Моленов

зависит от силы заброса, строя удилища и, естественно, от диаметра (разрывной нагрузки) основной лески.
если основная леска порядка 0,3, то, думаю, можно без него обойтись.
я лично применяю шок-лидеры всегда и со всеми лесками.
в качестве шок-лидера использую хорошую плетенку диаметром, обычно, таким же как и основная леска, тобишь 0,25-0,3 и длиной 10 м.
обрыва сначти при забросе у меня никогда не происходило.