Мария Галова

чем завершилась военная акция СССР в афганистане? сессия... заочница...

Ми
Михаил

См. в ссылке - Афганская война (1979—1989)
Не смотря на то, что советские войска имели определенные успехи в Афганистане и к 1986 г. контролировали практически всю территорию страны, начиная с 1987 года, в Афганистане стала активно проводиться «политика национального примирения» , которая стала плодом переговоров советского МИД в Женеве, составной частью которой было решение о поэтапном выводе советских войск с территории Афганистана
Советский Союз обязался вывести свой контингент в 9-месячный срок, начиная с 15 мая.
15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана.

СССР потерял 15 тыс военнослужащих - это официальная статистика. По неофициальной потери почти в 2 раза больше.
На поддержку кабульского правительства из бюджета СССР ежегодно расходовалось около 800 миллионов долларов США
На содержание 40-ой армии и ведение боевых действий из бюджета СССР ежегодно расходовалось около 3 миллиардов долларов США

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно.
Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем

Алексей

ничем. просто вывели войска и всё

Иван

Предательством. И Армии, и собственного государства, и Афганистана.

Егор

Вы меня удивляете! В интернете столько информации о войне в Афганистане.. .

СССР вывел войска из Афганистана. Последние советские солдаты покинули Афганистан 15 февраля 1989 года.

Ju
Justinas

Полной победой ошибки ввода туда войск.

Ан
Андрей

Политическое поражение СССР, к сожалению. Надо было все таки закончить войну...