Наталья Хвостова

Почему средства ПВО не обнаружили Челябинский метеорит? Так может прилететь и вражеская ракета

Зоя Волкова

Потому что РЛС ПВО (противовоздушная оборона) рассчитаны на обнаружение объектов в плотных слоях атмосферы. Т. е. с высотой полета до 40 км. Выше самолеты не летают.
РЛС ПРО (противоракетная оборона) видят цели до 180 км по высоте и противоракеты способны поражать объекты, летящие на скоростях до 5 км/с. Как и ПВО. Быстрее баллистические ракеты не летают.
РЛС системы СПРН (система предупреждения о ракетном нападении) обозревают высоты до 40 тыс км. Выше пространство не контролируется, ни РФ, ни США.
Теперь о метеорите. СПРН засекает его на высоте 40 тыс км. В атмосферу он войдет через 36 минут и через 32 секунды разрушится южнее Челябинска. Масса камушка - 10 тыс тонн. Ваши действия?

Дамир Сайфутдинов

Читал что этот метеорит, летел по подозрительной баллистической траектории. По такой траектории летают ракеты класса "Земля-Земля". Вопросы есть, ответов нет.

Mariya Lubimaya

А где ты в Челябинске видел системы ПВО... гыгыгыгыгы

Ахмед Шахвали

А что с ним делать ПВО? В 1968 году Матиас Руст на спортивном самолете пролетел из Хельсинки до Москвы неперехваченным и приземлился в Москве рядом с Красной площадью. Хотя и был обнаружен.
"Автоматизированная система ПВО Московского военного округа была отключена для профилактических работ, поэтому слежение за самолётом-нарушителем пришлось производить в ручном режиме и координировать по телефонной связи. Таким образом самолёт Матиаса Руста не попал в список самолётов, сбитых во время холодной войны. Руст приземлился на Большом Москворецком мосту, накатом доехал до Собора Василия Блаженного, в 19:10 вышел из самолёта и стал раздавать автографы. Вскоре его арестовали. "

Анастасия Соболевская

Потому что у них нет такой задачи.

Ольга

ТАК не может прилететь вражеская ракета - потому и не обнаружили

Ольга Больбот

В задачи средств ПРО обнаружение метеоритов не входит. Да и вражеские ракеты не летают со скоростью 30 км/сек

Жека

А есть ли эти ПВО?? ? И что они теперь могут?
А ракета прилетит, недолго осталось при такой жизни.
Кто теперь кому нужен и кто теперь чем занимается... .
Все заняты добычей денег.
Когда метеорит над нами рванул, на улице люди сами себе помогали, в основном дети взрослым, никто ничего долго понять не мог, что произошло, Думали самолет упал, они последнее время нас достали.

Околя

Стой стороны мы не зашишены

Katerina V. Kulikova

Ответ намного проще, чем кажется. Система ПВО и радилокация обнаруживает преимущественно метеаллические (токопроводящие) объекты. Основной материал челябинского метеорита - хондрит. Этот материал слабо взаимодействует с радиволнами. Да, система ПВО и ПРО может не заметить цели, если она сделана, скажем, из полиэтилена. Науки и технике пока неизвестны случаи успешного строительства балитстических ракет, самолетов, кораблей и подводных лодок из пластика.