Ольга М

имеет ли право жить отец рядом с ребенком в спб. хотя прописан в другом городе. хотя прописан в другом городе

Denis

Отец ребенка имеет полное право проживать со своим ребенком, не спрашивая согласия ни у кого, регистрация никакого значения не имеет, а если вы живете в коммуналке и возражают соседи, то это не их дело. Отец ребенка может иметь постоянную регистрацию в любом другом городе, а по месту регистрации жены и ребенка - оформить себе временную по месту проживания, если зарегистрирован в Ленинградской области, то и временная не нужна.

Ольга Воробейчик

Вообще это несоверш. дети должны проживать с родителями, одним из родителей, если родители в разных местах. И это означает, что ребенок может проживать как с вами, так и с матерью. Семья обычно, если у супругов в разных жилых помещениях самост. права пользования, определ. место проживания семьи, и туда вселяют на законных основаниях др. супруга и ребенка.
Вселиться в жилое помещение только потому, что там проживает и зареген ваш ребенок не имеете права.
Право на вселение в качестве члена семьи- с согласия всех сособственников либо нанимателей.
если это невозможно, да и семьи нет уже,
И если просто рядом- ближе к ребенку, чтобы иметь возможность регулярного общения, то решайтесь на переезд в Питер, ищите там работу, и снимайте квартиру по договору найма и регистрир. на основании договора найма по месту пребывания.
Или продавайте свое жилое помещение или долю в нем - в др. городе и покупайте жилое помещение в Питере.

Александр Валинуров

свобода выбора места жительства внутри страны - конституционное право каждого.

Александра Терюшкова

Имеет, если судом не доказано обратное.