Рунов Серёга

Воланд это и есть Понтий Пилат? Или это просто сравнение того мира и современного?

Вообще просто появились такие мысли после прочтения. Нашла статью оттуда цитата.
"Предварительный вывод: Понтий Пилат и есть Воланд, «инкогнито» присутствующий в Ершалаиме. Попробуем доказать это. "
[ссылка появится после проверки модератором]
понтий пилат обладал трусостью и за свою казнь был наказан вечной жизнью, поэтому он и есть понтий пилат. я запуталась совсем что то

в смысле за казнь Иешуа

Елена Зубкова

Это два разных персонажа, хотя Воланд частично присутствует
в душе Пилата так же, как и Иешуа.

Воланд -- дух зла, но он может принимать и видимую и невидимую
сущность. Ему это ничего не стоит. Он вне времени и пространства,
он может появляться там, где не пожелает.

Поэтому беседа с Кантом, присутствие на балконе Понтия Пилата --
это для него пара пустяков.

Алексей Самарин

Да бог с Вами! Воланд это Сатана. Кстати, так назывался один из первых вариантов у Булгакова.

Ок
Оксана

Каждый из нас по-своему Воланд

Александр

ни за что и никогда! Оленька, милая, соберитесь, отключите телефон и прочитайте. именно прочитайте, а не пролистайте. вы полюбите, поймете и не будете задавать подобных вопросов. это гениальное произведение. очень понятное для внимательных. у меня есть черновой вариант "Великий канцлер". я как бриллиант в 100 каратов его храню)) ) потом почитайте Довлатова. и не надо верить всему что пишут в интернете. верьте себе.)

Ян
Яночка

Воланд- это Дьявол (Cатана) причем идет конкретная параллель с Мефистофелем из "Фауста "Гете.
Понтий Пилат- это историческая личность, прокуратор Римской Империи. Вина его состоит в том что он не смог спасти от казни Иешуа (Исус) за что и был наказан, а потом прощен...

Анастасия Зубова

Воланд это дьявол а Понтий Пилат это Понтий Пилат. Вроде как то так.

Александер П

Воланд - Сатана, а Понтий Пилат - совершенно отдельный, самостоятельный персонаж, да и в конце все проясняется

Ол
Ольга

Воланд и Понтий Пилат два разных персонажа. Мне кажется, что ваш вопрос глупый. Это мой любимый роман и по своему он очень сложен. Как впрочем и жизнь Михаила Афанасьевича Над ним размышлять и болеть запахом Патриарших прудов можно всю жизнь.
Если бы можно было бы поговорить с кентурионом Крысобоем он бы рассказал, что Понтий Пилат никогда не обладал как вы выразились трусостью. Пилат не способен помочь Иешуа из-за своего малодушия.

Ол
Ольга

В свое время читала статьи по "М и М"
Некоторые исследователи пытались сопоставить Воланда и Афрания...

Elena {{{{

это разные герои 100%

Helena

Несколько сайтов облез. Как раз именно эта информация и написана. Может быть. Если перечитать или хотя бы пересмотреть Мастер и Маргарита то можно найти несколько ответов или фактов на твой вопрос. Только делать это надо внимательно.

Юля Глазырина

Воланд был прислужником у Пилата в тайной службе, который убил Иуду.