Uliana Rusu

Определите уравнение эллипса, пересекающего ось Ох в точках (1; 0) и (9; 0) и касающегося оси Оу в точке (0; 3). Оси элл

Na
Natali

Полагаю, не дописано: Оси эллипса параллельны осям координат.
(x+m)^2/a^2+ (y+n)^2/b^2= 1. m= -(1+9)/2= -5, n= -3. (x-5)^2/a^2+ (y-3)^2/b^2= 1. Значение а тоже "видно": оно равно -m= 5. Имеем: (х-5)^2/25+ (у-3)^2/b^2=1. Вместо х и у подставляем координаты одной из точек пересечения с осью абсцисс, например, (1;0). (1-5)^2/25+ (0-3)^2/b^2=1. Отсюда b= +-5. Берём положительное значение. Эллипс на самом деле оказался окружностью х^2+ у^2= 25.

Альберт Ломанов

Эллипс касается оси Оу в точки А (0;2) и пересекает ось Ох в точках В (4;0) и С (10;0).Составить уравнение эллипс если оси его параллельны осями координат. ⇓