Ольга Соломенцева

Как перевезти маму из Узбекистана в Россию и оформить ей пенсию?

Моя мама (русская) живёт в Узбекистане уже больше 30 лет, несколько лет назад стала гражданкой Узбекистана, сейчас на пенсии.

Хочу перевезти её в Россию (я, её сын, уже давно россиянин) . Что нужно оформить (или куда обратиться) , чтобы ей быстро оформили пенсию по приезду в Россию? Какие могут быть подводные камни при оформлении пенсии?

Прописать её хочу у себя в России, я собственник жилья.

Спасибо.

Мария и Владимир.

K@
K@tenok

Если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации, постоянно проживающей в Российской Федерации, и Ваша мама достигла нетрудоспособного возраста, то она имеет право на приобретение российского гражданства в упрощённом порядке.
Сначала она должна подать документы на получение Разрешения на временное проживание (РВП) . Получит его вне квоты, т. к. у неё имеется основание: дочь является гражданкой РФ.

Перечень основных документов, необходимых при подаче заявления для получения Разрешения на временное проживание:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт. , (ч/б, матовые) .
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (загранпаспорт) .
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы и ксерокопия.
5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет + ксерокопия.
6.Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.
7. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.
8. Документ, выданный учреждением здравоохранения и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.
9. Свидетельство о рождении и его ксерокопия.
10 .Ваш паспорт + ксерокопия
11. Справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение) .

Через 6 месяцев проживания по РВП можно подавать документы на получение Вида на жительство. Решение по выдаче Вида на жительство принимают в течение полугода. Как только получит Вид на жительство, можно подавать документы на российское гражданство.

. Таким образом весь процесс у нее займет около 2-х лет.
Что касается перечня документов, то ознакомиться с ними Вы можете на официальном сайте ФМС России: http://www.fms.gov.ru/documents/

Эркин Бекмурзаев

Пенсию оформят, когда получит гражданство. Или хотя бы вид на жительство. Но до этого нужно прожить два года на РВП (разрешение на временное проживание) . Более полная информация - на сайте миграционной службы. Можете задать там вопрос.
Если вы рассчитываете привезти маму и через полгода она будет получать российскую пенсию - забудьте.