Марина Пучкова

как выбрать вытяжку на кухню? кухня маленькая, в типовой 9-этажке. Не встраиваемую

Носир

При выборе вытяжки необходимо обратить внимание на такой параметр как пропускная способность или производительность вытяжки. Этот параметр показывает объем воздуха, который вытяжка сможет пропустить через себя в единицу времени. Измеряется он в кубических метрах воздуха в час. Для вычисления этого параметра существует следующая формула:
Производительность = (Объем помещения) x (Кратность воздухообмена) .
В качестве примера вот расчет необходимой производительности вытяжки для кухни шириной 4 м, длиной 3 м и высотой 2,7 м:
Объем помещения будет равен 3 x 4 x 2,7 = 32,4 кубометра
Тогда производительность вытяжки должна быть не менее: 32,4 x 12 = 389 кубических метров в час.
Однако в любом случае лучше выбирать вытяжку с запасом по производительности, так как постоянная работа на максимальной мощности, сильно скажется на сроке службе. К тому же вытяжка на максимальных оборотах будет издавать довольно громкий шум. Вдобавок, если сооруженный для вытяжки воздуховод будет иметь изгибы – это создаст дополнительную нагрузку на вытяжку. Как уже было сказано, по мере загрязнения фильтров производительность вытяжки также падает, что также нужно принимать в расчет.
Данная формула носит лишь рекомендательный характер. Так, к примеру, на кухне небольшой площади концентрация вредных веществ при активном приготовлении пищи может очень быстро подойти к критическим значениям. Чтобы этого избежать, возможно, придется присмотреться к вытяжкам, производительность которых в 1,5-2 раза от рекомендуемого.