Ку
Кундыз

Хочю здать человека в интернат на всегда как это зделать? стоит на учете в псих больнице?

Надоел уже сидит дома не работает видит чертиков каких то бормочит сам собой в психушке лежит максимум месяц и отпускают а лечение толком не каково все без из менений хотелось бы узнать как можно здать его на всегда??

Smokli Roland

Согласно Федеральному Закону «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» помещение лиц, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающимися в постоянном уходе и наблюдении, в стационарные психоневрологические учреждения социального обслуживания производится на основании их личного письменного заявления, а в случае признания их недееспособными — заявления их законных представителей.
Кроме того, Закон «О социальном обслуживании… » предусматривает возможность помещения граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими заболеваниями, в психоневрологические учреждения без их согласия или без согласия их законных представителей. Решение о таком помещении в ПНИ может быть принято судом по представлению органов социальной защиты населения, если человек лишен ухода и поддержки со стороны родных и близких и при этом неспособен самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности. Однако и в самом ФЗ, и в новом ГПК РФ отсутствует регламентация участия судебных органов в рассмотрении подобных дел, в связи с чем суды часто решают такие дела без внимательного рассмотрения и в отсутствие лица, о помещении которого в психоневрологическое учреждение ходатайствуют органы социальной защиты. Такое положение грубо нарушает права лиц, страдающих хроническими психическими заболеваниями, на справедливое судебное разбирательство и может приводить к необоснованному ограничению их свободы. Кроме того, такая норма противоречит Закону о психиатрической помощи, который не допускает недобровольное помещение граждан в психоневрологические учреждения.

Согласно Закону о психиатрической помощи, помещение дееспособных граждан в психоневрологические учреждения осуществляется на основе их личного заявления, а недееспособных — по решению органа опеки, которое принимается на основании решения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Опекун лишен права решать вопрос о помещении данного лица в стационарное психоневрологическое учреждение социального обслуживания, он вправе лишь поставить этот вопрос перед органами опеки и попечительства. Такая норма в большей мере предохраняет недееспособное лицо от недобросовестных действий опекуна.