Ва
Валидол

На кого лучше поступать ПРОГРАММИСТА или ЭЛЕКТРОНИЩИКА?

Я очень давно увлекаюсь ИТ, компьютерами и всё что с ними связано, не так давно занимаюсь электроникой, вот через год предстоит поступать, и вот всё никак не могу определиться что ПРОГРАММИСТ или ЭЛЕКТРОНЩИК, ну или какое направление ИТ или Электроника?

Специальность программист меня отпугивает тем что программистов сейчас как собак не резанных, а электронщик то что в России с ней никуда не пробьешься

Игорь

сейчас ни там, ни там - знаний не дают.. .

лучше потрать время на самообучение.. .

как раз в том и проблема. .
что програмистов - как собак нерезаных. . а знаний у них ноль. . (за то диплом)

из 10 - один мало-мальски способный...

*7
***брoдяга*** 777

Скажу сразу: иди на электронщика.

На сегодняшний день, не считая биологии, это самая передовая отрасль. А программирование освоишь сам, дорогостоящая аппаратура для этого не будет нужна. Да и конечный результат работы будет всегда виден сразу.

Если решишь заняться программированием как основной специальностью, то реши в какой области:

— БД (базы данных, очень востребованная специальность) ,
— компиляторы и языки программирования (в том числе новые) ,
— ОС (операционные системы) ,
— поддержка узкоспециальных устройств (языки ассемблера и высокого уровня, подходящие для решения задачи)
— теория программирования,
— программирование для web-приложений и их языки,
— защита информации.

В каждой из областей есть задачи размером с саму эту область: чего, например, сто́ит QoS! Работы там делать-не переделать.

Кроме того, учти, что все программирование теоретики делят на 6 уровней (иногда на 4) и собственно программист работает на нижнем 6-м, низкооплачиваемом, уровне:

1. Постановщик задачи
2. Аналитик (оценивает возможность решения задачи и подбирает методы)
3. Ведущий конструктор (разбивает задачу на части-модули и обеспечивает сборку)
4. Системный аналитик (подбирает ОС и обеспечивает связь с ней)
5. Конструктор модуля (разрабатывает алгоритм решения и проверку его правильности; при отрицательном решении повторяет всё заново; если задача не может быть решена вообще, обращается последовательно на уровни 4, 3, 2, 1 для коррекции ее, задачи, условия
6. Программист (получает в словесной письменной форме алгоритм с уровня 5 и переводит его на машинный язык)

Так что мой совет: берись за электронику (начиная с производства электронных приборов) и всякую прикладную технику на их основе (радио- и электротехника, эксплуатация электронных изделий и РЭА, КИП — контроль и вообще вся метрология) . Не пожалеешь! Дефицит кадров сейчас — позарез!

Александр Цельбель

Мой совет - иди на электронщика. Сам я электрик. Смотрю на АСУТПшников... чистенькие, ходят блочки втыкают-вытыкают, пеепаивают, расчитывают что-то... так что лучше даже не электронщик, а именно АСУТП. Хоть и очень близко, но разница есть. С электроникой будешь связан, так что будешь и электронщиком. А сейчас везде автоматизация. Возрождаются те проекты, которые 30 лет назад из-за малой надежности электромеханической автоматизации загнулись. И в этой работе со знанием программирования тебе цены не будет.

Наталья Голикова

На программистов конечно 100%

Александр Ситнов

Програмистам больше платят.

Ал
Александр

Программист лучше

Санчелидзе Похеридзе

Была такая проблема у меня админ или прогер, пошел на админа, сейчас увлекаюсь программированием.
Друг пошел на программиста, занимается администрированием.
Это не так просто, нужно попробовать и то и другое на практике, а потом определятся

Альфа Призрак

Просто выбери что тебе более интересно, и в айти тоже есть электроника, и то и то пригодится

Юлия Титова

ну сам подумай айти перспективно но без волосатой не пробьешся эектронщиком в принцйпе тоже я так как хобби использую и то и это сейчас рулят электроэнергетики и устроится проще и карьеру можно быстрее сделать главное не на кого ты пойдешь а что востребованей а знания айти и электронщика всегда давали плюсы там где нужны спецы и не только работая в данных отраслях
все зависит от местоположения твоего если живешь в урюпенске то наврядли пробьешся а ехать на обум в большие города тоже перспектива есть но опять выдазит куча бытовых проблем проффессии эдентичны по значимости одни изобретают устройства другие пишут для них программы это если в идеале
а теперь сама сущность ты закончил на програмиста
устроился ты в офис дальше не светит поверь все занято и будешь ты старых бугалтеров учить ворду екселю да банеры убирать ну может займешся какой нибудь оптимизацией производства в сфере програмного обеспечения вобщем нудная рутиная работа
электронщик вопрос сразу напрашивается что в стране рф разрабатывается правельно ни чего глобального все похерили устроишся может быть в какоенибудь нпо ооо по производству мелкорозничного ширпотреба на какихнибудь мк и будет тоже самое
понимаешь страна не та

Данил

то есть учится на теоретика или практика? ну это уж к чему душа бОльше лежит на того и учится. для программиста
важен математический склад ума. для электронщика важно знания железа. (принципа его работы) . а это разные вещи.