Светлана Тимаева

Сегодня моя мама купила мне свинку !

Мы её принесли дамой, она покушала а пить не хочет и так целый день! Это хорошо или плохо ?

Вера Политаева

КАК ПРИРУЧИТЬ СВИНКУ?

По своей природе морские свинки весьма пугливые создания. В естественном ореоле хищник нападает на свинку сверху, ввиду чего она старается бегать зигзагами, иногда по кругу, но ловко уворачиваясь в самый последний момент. Рука в клетке, это практически как лапа или зубы хищника для маленького создания.
Причина медленного привыкания морской свинки к своим новым хозяевам может так же крыться в наличии домика в клетке. Он дает ей ощущение защищенности и полного спокойствия, в нем она не видит своих хозяев, плохо ощущает их запахи, хуже запоминает голоса. Ввиду чего рекомендуется на период привыкания, 1-2 месяца, домик из клетки убрать
совсем. Так животное быстрее привыкнет и к окружающей ее обстановке, и к новым хозяевам.

Малыша не стоит держать на руках долго. Он ребенок и должен много и часто пить и есть. Почаще суйте руку в клетку, по любому поводу. Хоть пальцем в кормушке пошуршать. Он привыкнет, что такие чудные люди - постоянно что-то делают в его доме. Надо взять - берите. Носится по клетке - погоняйте круга три, он остановится и берите. Чтобы меньше шугался - не держите в месте, где самая тишина.

Три дня примерно не стоит свинку стрессовать. Чем меньше возраст, тем ей страшнее. Она должна хоть немного пообвыкнуться с новыми запахами и звуками.
Если звуки похожи, свинка адаптируется быстрее. Ну и чем старше тоже. А малыши от стресса могут не есть и не пить при вас. Сколько было таких случаев, когда поросенка стрессовали и он обезвоживался быстро. Так как боялся пить и есть. Постоянно мелькать у них перед глазами. Периодически запускать руку в клетку, но не брать свинок, а что-то переставлять, поправлять, досыпать корм или доложить сена и т. д. Они постепенно привыкнут к вашему нахождению с ними рядом и перестанут шугаться каждый раз.
Приручение бывает длится до полугода.
У свинок не привязанность, а доверие, это немного разные вещи. И кто корми вкусным, к тому и бегут. Привязанность как у собаки у свинок нет. , при смене хозяина не будут тосковать и отказываться от еды. Такое иногда может быть при потере друга. А друзья у свинок только свинки.
Время привыкания у свинок зависит от возраста. Чем старше, тем быстрее привыкание к новому человеку и быстрее узнаются его привычки. Опыт есть. После привыкания начинается дрессура человека испытывание писками и жестами. На что реагирует и что лучше сделать, чтобы принесли еду:) )

автор Оксана Прокофьева, питомник "Профик", Москва

Рита Торосян

Словарь купи по Русскому. А это просто шок.

Ек
Екатерина

Че к ребенку прикопались, умники? ?
Подожди, пусть освоится у вас. Она привыкает. Если здоровая, сама попьет, когда захочет. Главное, чтобы у нее всегда вода была.

Назгуль Исраилова

Была такая же проблема, возможно в магазине перепоили либо проблемы с мочевым пузырем.

Ай
Айнура

Морская свинка, при условии если ее кормят свежей пищей (морковь, капуста, яблоки и т. д.) , почти не пьет воду - это норма. Морские свинки получают воду из пищи. Нормально все с Вашей свинкой.

Анна Сергеева

Она может не пить воду, это вполне нормально, т. к. она получает жидкость из пищи (из овощей, фруктов и т. д.) . Если же в её рационе в основном сухие корма - то возможно что она болеет.

Елена Пчелина

Лучше всего сходить к ветелинару)

Кирилл Кириллов

Воду в чём даёте? В миске или в поильнике? В зоомагазинах их к поилкам приучают. поэтому из миски свинки пить не умеют.

Мусульманин Бакылы

купи словарь русского языка и ходи в школу особенно на русский и вообще это нормально если че-так

Иван Шилович

я держала свинок лет 15, за это время ни одна из них и не лизнула воды! Воду им дают когда кормят одним сухим кормом. А если постоянно давать овощи и фрукты, то пить им не надо!

Елена Зубкова

Она в шоке. Пусть освоится. Захочет пить, сама попьёт