Ок
Оксана

Учитель сыну в тетрадях правит фамилию, утверждая, что она склоняется. У всех родственников спрашивала, говорят, что не

склоняли ее никогда. Причем, все однофамильцы в один голос говорят, что тоже не склоняют. Так как подписывать тетради? Греба Данила, Гребом и т. д. режет слух!

Виталий

Фамилия-то какая, Греб? Склоняется у мужчин. У Фрейда, Фордом, Шульцу, о Грефе.

Aza Yuldashev

По правилам русского языка фамилии оканчивающие на согласный звук в муж. роде склоняются, а в женском остаются без изменения

Елена Февралева

Да такая фамилия как у вас, склоняется, ели она относится к мужскому роду. У меня у самай девичья фамилия Малесик, так вот у меня не склонялась, а у отца склонялась. Например : К Наталье Гред, , к Сергею Греду.

Ольга Ерискина

есть же нормы языка. при чем тут родственники.

У вас не склоняется, у вашего сына и прочих родственников мужского пола с этой фамилией - склоняется.

Алена Степина

мужской род склоняется
женский - нет
так что учительница права

Евгения Таранова

по желанию владельца фамилии!!! и никакой учитель не имеет права исправлять!

Владимир

Прийти в школу и показать учителю паспорт

Виолета Краун

Склоняется!
"Греба", как и "Глоба".
У Павла Глобы, Павлу Глобе и т. д.
Только у мужчин! У мужчин склоняется фамилия, а женщины слоняются без дела!)) )
Пусть Греба Ваш гребёт и грызёт русский язык!
Вам бы тоже не помешало и всем вашим родственникам!
Я иностранец, и то знаю русский лучше Вас!
Учите грамматику!

Наталья Джепко

Греб польская, я так понимаю как написано в свидетельстве о рождении так пусть и пишет а гражданке преподавателю дайте в нос свидетельство о рождении и лекцию прочитайте, если брать её на немецкий манер то только ГРЕБЕ получается по другому смысл фамилии потеряется

Камилла Кязимли

Мужская фамилия склоняется, женская нет.

Александр Новичков

Я не совсем поняла из вашего вопроса, как точно фамилия сына, но:
Если фамилия ГреБ, то склоняется: терадь Греба Данилы, даю тетрадь Гребе Даниле, ..
если фамилия ГребА, то не склоняется: тетрадь Греба Данилы. даю тетрадь Греба Даниле... .
Получается, что в любом случае на тетради одна надпись

Ирина Хазова

Какая фамилия?

Konstantin Malichenko

Учитель прав. У мужчин фамилия склоняется, у женщин - нет.

Аленочка Потапова

есть ресурс, где дадут для всех исчерпывающий ответ: gramota.ru/

Александр Сергеевич

не все фамилии склоняются таже история была и у меня воевал до последнего но доказал пришлось даже связаться с овиром.

Вера

Если родственники филологи, то верьте им. А нет - так прав учитель.

Arkaxa

Я бы сходила к этому учителю...

Екатерина Люст

в мужском варианте склоняется. в женском нет.