Андрей Голянд

колоноскопия и гастроскопия

Скажите, пожалуйста, насколько считается важной подготовка перед коноскопией и гастроскопией? стоит ли идти на процедуру, если подготовка не была соблюдена нужным образом или лучше перенести на другой день? Назначено обе процедуры в один прием! а инструкцию по подготовке получили только на коноскопию.. . Но не было соблюдено нужной диеты...

Ирина

какая еще диета? мне перед гистерой сказали свечами попользоваться 5 дней и в туалет перед самой операцией сходить. думаю, если вы не соблюдали, что вам сказали-не стоит идти. мне сказали. что если даже чуть заболею незначительно-приходить не стоит-не возьмут.

Наталья Матросова

А обследование уже завтра? Вы готовились к колоноскопии? Если еще не начинали, смысла нет, если уже все сделали - идите на обследование, не пропадать же подготовке. А к гастроскопии не готовятся, просто с вечера ничего не кушать.