Вячеслав Седунов

Прыщи, черные точки...

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 20 лет. У меня с 13 лет, еще в школе начали выскакивать прыщи. . были красные. . и очень много.. . сейчас прошло уже много времени.. . перепробовал кучу средств для умываний ничего не помагает.. . или на короткое время.. . ну что бы вообще не было прыщей такого почти не было.. . если их нет.. . то остаються после них красные пятна.. . вроде умываю кожу и днем и вечером. . а просыпаюсь снова прыщи.. . еще беспокоют большое количество черных точек.. . в области носа и щек.. . пользовался чисткой разной.. . в общем вроде попарил лицо и т. д. все более менее стерильно делал. . подавил. . помазал средствами которые реккомендовали.. . точки пропадут и но не все. . потом через несколько дней снова появляються.. . посоветуйте что-нибудь. . вот думаю уже идти к врачу. . Еще хотел добавить, что когда сходишь в солярий.. . я был там 1 раз. . и сходил только потому что, когда летом на солнце прыщей меньше.. . в общем помогло немного....

Я не ем сахар, не ем сыр, кофе я не пью, я старался свести к минимуму все жирные и с сахаром продукты, чтобы исключить лишнее. не трогаю кожу, моюсь каждый день, у меня в семье все едят одно и тоже, прыщей нет, дело не в еде. Это не переходный возраст, это не погода, не стрессы.... ну и какие советы будут

Виктор Карасев

Причина первая: вполне естественное изменение гормонального баланса у молодых людей в переходном возрасте, когда происходит настоящий всплеск гормонов. У подростков резко повышается уровень андрогенов, когда происходит половое созревание организма.

Причина вторая: у женщин и девушек прыщи могут начинать образовываться в последней фазе менструального цикла, то есть перед началом регулярных месячных, когда происходит повышение уровня стероидных гормонов.

Причина третья: гиперкератоз, если кто не знает, так называется увеличение верхнего рогового кожного слоя (если в организме мало витамина А) . Также это может быть профессиональной интоксикацией, когда продолжительное время либо из-за трения, либо из-за воздействия на кожный покров нефтепродуктов развивается гиперкератоз. Стоит также отметить, что гиперкератоз сальных желёз может развиваться и по причине гормонального влияния.

Причина четвёртая: образование и развитие прыщей может произойти из-за сбоя, а точнее нарушения липидного обмена.

Причина пятая: как было уже сказано ранее, развитие прыщей может быть следствием заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также из-за неправильного питания.

Причина шестая: началом развития прыщей могут стать обыкновенные переживания, стрессы и стрессовые ситуации.

Причина седьмая: акне и прыщи могут быть следствием некоторых неправильно подобранных косметических средств. Например, комедогенные косметические средства способны вызывать прыщи и угри.

Причина восьмая: внешние раздражители также могут быть причиной появления прыщей и угрей, к примеру, сильно жаркая и очень влажная погода (климат) , сильно яркое и жгучее солнце совместно с влажностью.

Причина девятая: возникновение новых прыщей может быть следствием выдавливания старых, зараза просто переносится с одного места на другое и заражает новые участки кожного покрова.

Причина десятая: несмотря на то, что это может показаться удивительным, слишком сильная чистоплотность может являться также причиной возникновения акне и прыщей. Стоит помнить, что чёрные точки - это не грязь, а просто окислившееся кожное сало. Также не рекомендуется, можно даже сказать, запрещается проводить чистки лица и пользоваться скрабом, если на поверхности кожи имеются воспаления акне.

Причина одиннадцатая: пожалуй, одна из самых распространённых причин появления прыщей - это частое прикосновение грязных рук к коже лица.

Кофе – особенно опасно употреблять его на голодный желудок вместе с сахаром.

Сладости и мучное – шоколадки и просто конфетки, а также сахар, печенье, чипсы и газированные напитки.

Молочные продукты – мороженное, большое количество сыра в ежедневном рационе вместе с молочными продуктами с повышенной жирностью.

Жиры – употребление любых жирных продуктов является угрозой развития прыщей и угрей. Жир лучше всего заменять растительным маслом (холодного отжима) .

Орехи – если быть точнее, это арахис, фисташки, миндаль и конечно же грецкие орехи. Все они способны быть причиной появления прыщей, особенно если ими злоупотреблять. Однако необходимо отметить, что орехи в небольших количествах очень даже полезны для здоровья как организма, так и кожи.

Игорь Вакуло

Сходить к дерматологу конечно не помешает. Выпишит он вам болтушку возможно она вам и поможет. Но я бы посоветовала другой вариант. Надо лицо почистить у хорошего косметолога, он выдавит всю грязь из пор. Далее утром и вечером перед сном умывайте лицо дегтерным мылом и протирайте зинеритом. Все эти пенки лосьоны не помогают, только Зинерит действительно эффективен. И еще я бы посоветовала делать маски из бодяги, устраняет следы после прыщей. Самое главное мыть лицо мылом и протирать зинеритом 2 раза в день не менее 3х месяцев. Ежедневно!

Павел Буцан

у меня такая проблема уже многооо лет. хожу к косметологу на механическу и ультразвуковую чистку каждый месяц. лечила клиндовитом (антибиотик) -помогает-но на время. 2 раза в неделю делаю маску профессиональную от камедонов (черных точек) -немного сатло помогать, маски из глины раз в неделю или из белка с чайнм деревом, тоники и скрабы не отменимая вещь. все помогает-если этим заниматься и придерживаться диете. вот я отклоняться от диеты начинаю и все гачинает снова лезть. вот такая наша учесть наверное и это не переходный возраст-это такая струкутра кожи и с ней нужно бороться и без специалистов и проф. косметики, витаминов и ухода здесь никак! удачи)

Александр Андреев

у меня жирная кожа и врач прописал аевит, клензит, ретинола пульмитат. вроде как должно помочь. никаких диет придерживаться не надо, это все фигня, давно доказано, что это на кожу (на прыщи) не влияет.

Елена Шишканова

Трава череды трехраздельной - 3 ст. л. , спирт медицинский - 3 ст. л. Череду залить спиртом, настаивать 3 дня. Траву отжать, в жидкость добавить 1 пузырек ланолина, 1 пузырек вазелина, 2 ст. л. полисорба. Наносить на пораженные прыщами участки кожи 2 раза в день. Целесообразно применять для протирания пораженных участков талую воду. Для этого в морозильнике нужно заморозить обычную водопроводную воду в плоском лотке, или использовать лед, полученный при размораживании холодильника. При этом нужно использовать для оттаивания только прозрачные части полученного при заморозке льда, так как мутные части содержат разнообразные примеси.

Екатерина Нефёдова

Эффективно помогает Проактив, но пользоваться этой системой нужно регулярно