Шамиль Саидов

Переходник с чипом EMF - програмируемый М-42 на Кенон 60Д ?

Это чип последнего поколения. Чем он лучше обычного одуванчика ?
Что дает возможность
1. программной подстройки бэк/фронт фокуса
2. действительные значения в EXIF
3. изменение значений диафрагмы "на лету"( я просто в фото-деле пока не особо розбираюсь) ведь именно этим он отличаеться от обычного переходника с чипом ?
спасибо. стоит ли его брать ?

Алексей

1- бывает неточность юстировки при многопиксельных матрицах это более заметно чем раньше на 6 мегапикселях, да и точность юстировки зачастю желает называться юстировкой. поэтому при светосильных телевиках - вещь очень полезная

2- в EXIF пишутся только те данные что вы выставили в програматоре чипа, даже если вы закрыли диафрагму до 16, а в чипе написано 1,0 то и в exif будет указано 1,0

3- зачем перепрограмировать каждый раз под новое значение, вам не терпится убить затвор камеры, ведь на программирование надо щелкать затвором камеры, один раз настроили и все, снимайте, не парьтесь. У меня стоит всегда открытая дврка, только потому что камера при значениях меньше 2,8 диафрагма включает двухкрестовидный датчик фокусировки, позволяющий точнее сфокусироваться, а если вы поставить 5,6 и более то датчики фокусировки скорее всего отключатся.

брать стоит

Артём Рудковский

только из за 1. программной подстройки бэк/фронт фокуса, если она действительно работает