Анна

прав ли начальник говоря что оставит того работника который прароботал сней 10лет а уволить который проработал 6лет?

Евгений

Это уже право руководителя решать, кем пожертвовать. Даже если решение построено на личных симпатиях.

Канжар

Вообще-то трудовое законодательство не содержит такого понятия как личная симпатия, но устанавливает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
Изучите статью 179 Трудового кодекса РФ, если нормы установленные данной статьей не были соблюдены при проведении процедуры сокращения, обратитесь в суд с иском на восстановление на работе. Учтите, что срок обращения за защитой трудовых прав такой категории 1 месяц

Эльдар Маг

Все зависит, от начальника. если он хочет расторгнуть договор с Вами. Тут ничего не попишешь, и без разницы прав он или нет.

Аннет К

А вы себя поставьте на место тех, кто отдал работе много лет и вдруг раз-и выгнали, обидно однако.

Dimon Yakubov

Это решать начальнику, кому отдать предпочтение.

Марианна Смирнова

Хороший начальник руководствуется результатами и качеством выполняемой работы, плохой - личными симпатиями.
ТК РФ, в отличие от КЗоТ РФ, не предусматривает преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников по стажу работы на предприятии.

Твой Друг

Прав. Больше стаж - выше квалификация