Татьяна Потапова

режим выпадения осадков в Северной Америкиобласть умеренного климатаи область морского климта

Олег Андрейченко

Умеренный пояс - самый обширный климатический пояс Северной Америки, занимающий север Соединённых Штатов и южную часть Канады. Умеренный пояс делится на три сектора.

На западе умеренного пояса климат морской (океанический). Здесь наиболее мягкий климат. За счёт тёплого Северо-Тихоокеанского течения Здесь выпадает большое количество осадков, преимущественно приходяшихся на зиму. В среднем, осадков здесь выпадает от 2000 до 3000 мм.

Центральный сектор значительно более суровый. Здесь наблюдается континентальный и резко-континентальный типы климата, в отличие от морского на западе. Количество осадков, в среднем, от 250 до 500 мм в год.

Восточный сектор находится под влиянием муссонов. Осадков здесь выпадает от 2000 мм на берегу Атлантического океана до 500-1000 мм внутри материка.