Елена Сивохина

Как почистить селедку от костей? Чтобы осталось чисто филе...

Сергей Степанов

ручками.... -снимаете кожу.... разрезаете сверху по хребту на две половины и вынимаете сам хребет ...и потом убираете мелкие косточки - все)))

Жека Миронов

А чем вам не угодил старый, добрый, проверенный метод: нож и руки?

Галина Унанян

хребет вытаскиваете аккуратно, но это только с опытом приходит, чтоб со всеми костями. если остаются мелкие кости, вытаскивайте пальчиками или пинцетом, чтоб филе никак не повредить

Евгения Надеенская

Она очень хорошо отходит от хребта.
Сначала убираете внутренности, снимаете кожу, потом раздвигаете руками по хребту и аккуратненько отсоединяете от костей, сначала с одной стороны, потом вынимаете хребет с другой половинки.

Александр Кравцов

Набирайте в поисковике "как почистить селедку"..так и видео и сайты)

Наталья Пескова

ножом срезаем филе, предварительно сняв шкуру

Мария Соловьева

Ванька бесхитростным детским языком пишет о том, как нелегко ему приходится у сапожника, и просит деда забрать его. «А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Милый дедушка, увези меня отсюда, а то помру. Я буду тебе табак тереть, а если что, то секи меня, как Сидорову козу».

Наташа Карпова

я обычно отрезаю голову, затем аккуратно разрешаю брюхо, вытаскиваю все внутренности, затем аккуратно вдоль хребта делаю надрез на всю длину и чищу кожу, затем одной рукой держу хребет, а другой просто стягиваю филе, если рыба свежая она хорошо стянеться, а если старая сил нет тянуть будет. все основные кости на хребте остаются, режу филе до конца пополам, мелкие кости убираю.
приятного аппетита)