Данил

Бывшая жена (есть общий ребенок) является ли близким родственником ?

Doniyor Uz

Жена, даже настоящая, не является КРОВНЫМ родственником. Бывшая, конечно не является близкой родственницей. Даже не может претендовать на долю наследства бывшего мужа, в отличие от их общего ребенка, который может, независимо от того, живут родители в браке или разведены.

Лариса ))))))))))

только совместный ребенок, жена нет

Анастасия Москвина

состав семьи оговорен в ст. ст. 31, 69 ЖК РФ, ст. 2 СК РФ. если бывшая жена не проживает с вами совместно, не ведет с вами общего хозяйства и не включена вами в свой состав семьи- то она не является вам родственницей. По наследственному праву она после развода утратила свое право претендовать на ваше имущество в некоторых ситуациях.

Den Koptsov

В каких целях спрашиваете? От НДФЛ она не будет освобождена, если подарите ей имущество. наследовать по закону она не может (по завещанию - пожалуйста, для этого не надо быть родственниками)

Юрий Курин

Она не родственник. Хотя она мать ребенка-родственника.

Grimme Gray

Жена не родственник.